Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:10, 19.10.2016

На заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению обсудили проект бюджета республики

19 октября 2016, 13:38
19 октября в парламенте состоялось заседание Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению, которое провел его председатель Альберт Хабибуллин. В заседании приняла участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, который в ближайшие дни будет рассматриваться во всех профильных комитетах парламента, на парламентских слушаниях и "кустовых" совещаниях, а затем поступит на утверждение на заседании Государственного Совета Республики Татарстан.

С докладом о прогнозе социально-экономического развития Татарстана в 2017 – 2019 годах выступил заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин. Также прозвучало выступление заместителя министра финансов РТ Оксаны Кисаповой.

Ожидаемо, от депутатов поступило множество вопросов. В частности, парламентария Камиля Садриева беспокоит проблема наполняемости промышленных площадок республики резидентами. "Ставится ли такая задача перед главами районов и как ведется с ними работа по этим вопросам?", – интересовался он.

Олег Пелевин поспешил успокоить: в 2016 году была проведена масштабная работа по разработке и защите стратегий социально-экономического развития муниципальных районов до 2030 года. Свои проекты главы районов предварительно представили на заседаниях межведомственных рабочих групп. К настоящему времени сформировано 44 из 45 стратегий.
Заместитель министра экономики РТ уверил, исполнительная власть не сидит на месте. "Представители Кабинета Министров, Министерства экономики Республики Татарстан выезжают в муниципальные районы, где встречаются с главами районов, руководителями предприятий, чтобы ознакомиться с планами и перспективами развития районов", – отметил он.

В ходе заседания председатель Комитета Альберт Хабибуллин положительно оценил работу глав муниципальных районов Татарстана. "Надо отдать должное главам районов. Они искренне переживают за судьбу своих муниципалитетов, яро отстаивают свои проекты развития", – отметил он.

Также депутатов интересовали вопросы действия программы переселения из аварийного жилья (соответствующая программа прекратила свое действие в Татарстане в 2016 году), нехватка кадров в различных отраслях. Заместителя председателя комитета по госстроительству, руководителя фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиза Миргалимова беспокоила в целом возможность исполнения параметров бюджета в сложный для страны и республики экономический период.

Затем на заседании обсуждался контрольный вопрос – о работе органов местного самоуправления Республики Татарстан в части принятия муниципальных правовых актов.

Докладчиками выступили заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов и старший помощник прокурора РТ Галина Синякова. Было отмечено, что при проведении специального мониторинга в муниципальных нормативных правовых актах выявлено значительное количеством юридико-технических и редакционных ошибок, в адрес глав муниципальных районов и городских округов подготовлены и направлены методические рекомендации по юридико-техническому оформлению проектов муниципальных нормативных правовых актов.

По итогам комитет принял постановление, в котором органам местного самоуправления, в частности, рекомендовано совершенствовать работу по организации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих – специалистов правовой направленности и повышению их профессиональных навыков и умений.

На комитете также были рассмотрены вопросы об упразднении деревни Алань Нижнекамского района Республики Татарстан, о плане работы Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению на IV квартал 2016 года, проекте федерального закона об уточнения порядка преобразования, упразднения и изменения границ закрытого административно-территориального образования.

Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова



Источник: Власть16.РФ
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.