Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:54, 18.10.2016

Ильдар Халиков обсудил со специалистами Дрезденского технического университета развитие лесной отрасли Татарстана

С делегацией учёных и специалистов лесного хозяйства Дрезденского технического университета (Германия) встретился сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, также в ней приняли участие представители Министерства лесного хозяйства РТ. 

С делегацией учёных и специалистов лесного хозяйства Дрезденского технического университета (Германия) встретился сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. 

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, также в ней приняли участие представители Министерства лесного хозяйства РТ. 

Ильдар Халиков передал гостям слова приветствия от имени Президента РТ. Лесное хозяйство имеет для Республики Татарстан особое значение, отметил Премьер-министр РТ. «Сегодня руководством республики поставлена задача не только сохранить, но и приложить все усилия для развития лесных насаждений в Татарстане. Леса занимают всего 17 процентов нашей территории. Для нас это очень низкий показатель», - подчеркнул Ильдар Халиков. 

Он напомнил, что в октябре 2015 года в Казани состоялась конференция с участием российских и немецких специалистов в сфере лесного хозяйства. Обсуждались вопросы сотрудничества в области внедрения передовых разработок в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов. В этом году аналогичное мероприятие прошло в Германии. 

Ильдар Халиков добавил, что сегодня совместно с коллегами из Дрезденского технического университета в Татарстане реализуется ряд проектов в сфере лесного хозяйства. Это «Создание и использование лесных плантаций в РТ (LESPLAN)» и «Сохранение и оптимизация смешанных насаждений дуба черешчатого и липы мелколистной в РТ (OMSK)». 

Первый проект предполагает закладку опытных быстрорастущих древесных плантаций с последующим созданием «промышленных» зон осины, лиственницы, березы и тополя. Цель - выявление пород и сортов древесины, позволяющих обеспечить проведение ускоренного лесоразведения. 

Вторая программа (OMSK) направлена на исследование оптимизации количества сеянцев при закладке искусственных насаждений дуба и липы. 

В рамках своего визита в Татарстан специалисты лесной отрасли Германии поведут осмотр своих опытных участков и обсудят результаты проведённых работ. 

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.