Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:24, 17.10.2016

В Набережных Челнах сотрудники одной из организаций стали жертвами мошенников, думая, что выполняют важный заказ

Работники челнинской организации, предоставляющей культурно-бытовые услуги, получили заказ от сотрудников контролирующего ведомства – разместить гостей из Москвы в своем комплексе, позаботиться об их досуге и питании. 

Обговаривая рацион, заказчики включили в него и алкогольные напитки. При этом предложили сделать закупки в одном из торговых центров города и даже указали, у кого следует забрать товар. Поверив обещаниям, что расчет за все услуги состоится после заселения «московских гостей», в назначенный час работники челнинской организации подъехали к торговому центру за алкоголем.

Но, дожидаясь поставщика напитков, они получили новые указания от заказчиков – перечислить за спиртное 64 тысячи рублей на пять счетов. Данное условие было выполнено, и деньги в сумме от 10 до 15 тысяч рублей отправились на сотовые номера пяти абонентов. Только после проведения этих операций алкоголь так и не был доставлен, а заказчики перестали отвечать на телефонные звонки. Поняв, что их обманули, потерпевшие обратились за помощью в полицию. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия по розыску подозреваемых, устанавливается их местонахождение.

Отметим, что все переговоры стороны вели по мобильному телефону, ни одной личной встречи работников челнинской организации с заказчиками и продавцом алкоголя не состоялось. Известно также, что злоумышленники звонили по телефону, зарегистрированному в Саратовской области.

МВД Татарстана напоминает жителям республики, что в вопросах, связанных с оплатой товаров или услуг через Интернет, нельзя быть слишком доверчивым. Следует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, посоветуйтесь с близкими и родственниками. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера – это во всех случаях мошенники. Полиция всегда готова прийти на помощь, но самый лучший способ – это ваша бдительность и правовая грамотность.

 Отделение по связям со СМИ УМВД РФ по г.Набережные Челны

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.