Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:00, 15.10.2016

Рустам Минниханов осмотрел Казанский кафедральный собор в Альметьевске

Казанский кафедральный собор посетил сегодня в Альметьевске (Соборная площадь, 1) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Напомним, что Рустам Минниханов совершил сегодня рабочую поездку в Альметьевский муниципальный район, где принял участие в торжествах по поводу добычи 100-миллионной тонны нефти малыми нефтяными компаниями.

Казанский кафедральный собор посетил сегодня в Альметьевске (Соборная площадь, 1) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов совершил сегодня рабочую поездку в Альметьевский муниципальный район, где принял участие в торжествах по поводу добычи 100-миллионной тонны нефти малыми нефтяными компаниями.

В Казанском кафедральном соборе Президенту Татарстана рассказали, что храмовый комплекс состоит из двух этажей - храма Казанской иконы Божьей матери (верхний) и храма святых жен-мироносиц (нижний). Строительство было начато в 2001 году и завершено в 2007 году. В ноябре 2007 года храм был освящен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Храмовый комплекс входит в число самых больших в Поволжье. Вместимость только верхнего храма составляет более тысячи человек. На первом этаже собора помимо церкви размещена воскресная школа, трапезная (на 200 человек), кухня и подсобные помещения.

Для собора была закуплена необходимая утварь и установлен уникальный фарфоровый иконостас. Иконостас является главной внутренней частью храма, он выполнен петербургской компанией «Гильдии мастеров».

Финансирование строительства Казанского кафедрального собора осуществлено компанией «Татнефть».

Сегодня в ходе осмотра собора представители духовенства обратились с просьбой оказать содействие в финансировании завершения росписи собора. Рустам Минниханов пообещал оказать содействие и изыскать необходимый объем средств.

Президента Татарстана сопровождали глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.