Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:58, 14.10.2016

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков: На всех этапах моторостроителям Казани удавалось выполнять поставленные перед ними задачи

Торжества по случаю 85-летнего юбилея АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) состоялись сегодня в Казани, на площадке КРК «Пирамида». В мероприятии принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Торжества начались праздничным театрализованным прологом.

Торжества по случаю 85-летнего юбилея АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) состоялись сегодня в Казани, на площадке КРК «Пирамида».

В мероприятии принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Торжества начались праздничным театрализованным прологом.

Заводчан поздравил генеральный директор КМПО Дамир Каримуллин. «Знаменательное событие -  юбилей КМПО, 85 лет со дня его основания, - сказал он. - Это очень солидный возраст, трудно представить, сколько работников за это время прошло через заводскую проходную, сколько разных событий произошло… С уверенностью можно сказать, что летопись КМПО – славная и героическая, и писалась она руками заводчан, изо дня в день самоотверженно трудившихся на благо родного предприятия».

Дамир Каримуллин напомнил, что правительственное постановление о строительстве тогда еще в Воронеже 16-го завода вышло в далеком 1931 году, и уже через год предприятие выпустило свою первую продукцию. Потом была эпохальная эвакуация завода в Великую Отечественную войну в Казань. «Тогда в наш город прибыл 931 вагон с оборудованием, со специалистами. Люди были вынуждены буквально «с колес» монтировать станки и выпускать нужные фронту моторы», - напомнил генеральный директор этапы славной истории предприятия.

От имени руководства Республики Татарстан, от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова трудовой коллектив КМПО поздравил Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.  Он передал самые теплые слова поздравлений, слова благодарности заводчанам за их труд. «Руководство республики видит и знает ваши подвиги и желает удачи, желает успеха!» – сказал Премьер-министр Татарстана.

Ильдар Халиков отметил, что завод даже самые непростые этапы своей истории прошел достойно, красиво. Он напомнил, что завод по праву назывался фронтовым предприятием - в то непростое время здесь производили столь нужные фронту моторы. «Не укладывается в голове, как можно было успевать производить до 20 двигателей в сутки», - сказал он.  

Послевоенные годы также выдались нелегкими - страна ставила перед машиностроителями новые задачи. А мотор для любого машиностроительного предприятия является сердцем, самым сложным и нужным механизмом.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что на всех этапах моторостроителям Казани удавалось выполнять поставленные перед ними правительством задачи.

«Достижений у моторостроителей много, и их, возможно, удается добиваться именно потому, что этому предприятия, этому заводу №16 при рождении была дана особая энергия, которая и сопровождает вас все эти годы», - сказал Ильдар Халиков. Особые слова благодарности за труд он адресовал ветеранам производства.

Премьер-министр Татарстана также вручил моторостроителям государственные награды Республики Татарстан - за многолетний плодотворный труд и особый вклад в развитие отечественного машиностроения.

Напомним также, что сегодня утром Рустам Минниханов вручил генеральному директору КМПО Благодарность Президента Татарстана, адресованную всему трудовому коллективу АО «Казанское моторостроительное производственное объединение».

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.