Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:12, 14.10.2016

По требованию прокуратуры Татарстана устранены нарушения законодательства в нормативных правовых актах в сфере лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности


Прокуратура Республики Татарстан изучила административные регламенты республиканских органов государственной власти по лицензи­рованию отдельных видов предпринимательской деятельности.

В ходе проверки в административных регламентах выявлены отдельные факты нарушений федерального законодательства, в том числе связанные с несвоевременным внесением в них изменений.

Так, Административный регламент предоставления государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей, утвержденный приказом от 4 июля 2012 года № 202, не учитывал изменений внесённых в Федеральный закон от 22 октября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

В частности, Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" из перечня документов, представляемых заявителем для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, исключено заключение специально уполномоченных государственных органов о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям. Соответственно исключено положение, касающееся того, что одним из оснований для отказа в выдаче лицензии является несоответствие складских помещений, стационарных торговых объектов заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Между тем соответствующие положения из указанного административного регламента своевременно  не были исключены.

Кроме того, один из пунктов регламента не соответствовал требованиям Федеральному закону от 22 октября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции была предусмотрена необходимость представления копии технического паспорта или выписки из него со схемой и экспликацией торговых и складских помещений, что не предусмотрено федеральным законодательством.

В нарушение требований Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Административный регламент не предусматривал возможность подачи заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью соискателя лицензии.

По результатам проверки прокуратура Республики Татарстан принесла протест на приказ республиканской Госалкогольинспекции от 4 июля 2012 года № 202 с требованием о приведении его положений в соответствие с федеральным законодательством.

Требования надзорного ведомства удовлетворены. 

Источник: Власть16.РФ
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.