Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:25, 13.10.2016

Мошенники лишили двух жителей республики около 150 тысяч рублей

Доверчивые жители республики продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников.

Так, неизвестный прислал 54-летней жительнице Казани сообщение о возврате денег за несовершенную покупку. Ничего не раздумывая, потерпевшая кинулась выполнять все требования мошенников: сообщила конфиденциальные данные от двух банковских карт, с которых позднее были сняты 88107 рублей.

После снятия денег, телефоны, которые были указаны в СМС-сообщении, стали не доступны. Узнав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась за помощью в полицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

А 60-летний пенсионер из Альметьевска в надежде получить компенсацию лишился 58 тысяч рублей. Установлено, что недавно он прочитал в газете объявление о продаже БАДов и решил приобрести их для профилактики некоторых заболеваний. Добавки получил по почте, пропил положенный курс и никаких претензий к ним не имел. 

Однако, минувшем вечером ему позвонил неизвестный и сообщил, что он стал жертвой мошенников. Фирма, распространявшая БАДы, ликвидирована и по решению суда всем потерпевшим положена компенсация, для получения которой нужно оплатить сумму налога. Пенсионер перечислил указанную сумму на расчетный счет через банкомат.  После этого ему позвонили и сообщили, что  оказывается сумма выплаты  намного больше и необходимо повторить перечисление.  В итоге мужчина лишился более 58 тысяч рублей.

О том, что его обманывают, он догадался только после того, как его попросили перечислить еще немного денег.  Заподозрив  неладное, мужчина обратился  за помощью полицию. Полицейские уже выяснили, что номер сотового телефона звонившего, принадлежит абоненту Москвы.

МВД Татарстана напоминает: не стоит излишне доверять незнакомцам. При общении с незнакомым человеком, кем бы он ни представился, необходимо быть бдительным.

Перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц.

Игнорируйте полученное сообщение от незнакомых вам людей по телефону.

Ни в коем случае деньги не перечисляйте на неизвестные телефонные номера и не отдавайте неизвестным – это во всех случаях мошенники.

Посоветуйтесь с родственниками, соседями, сослуживцами по поводу какой-либо просьбы, поступившей от незнакомцев.

В случае малейших подозрений о преступном посягательстве немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону «02» или «112».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.