Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:07, 12.10.2016

Фарид Мухаметшин: «Нужно развивать новые формы и направления социальной защиты людей пожилого возраста»

12 октября 2016, 14:22
Проблемы социальной защиты людей пожилого возраста обсудили сегодня в Государственном Совете с участием депутатов, руководителей профильных министерств и ведомств республики, глав муниципалитетов, представителей общественных организаций ветеранов, директоров домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Провел совещание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

"Вопросы, которые мы обсуждаем сегодня, никогда не потеряют своей актуальности, - отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, открывая совещание, - количество людей пожилого возраста в нашей республике ежегодно растет, за последние годы это число увеличилась на 10% (с 831 тыс. чел. в 2011 году до 920 тыс. человек на начало 2016 года)". Иными словами, каждый четвертый человек находится в возрасте старше трудоспособного. К сожалению, растет и число одиноко проживающих граждан пенсионного возраста. "Существующие тенденции требуют глубокого анализа условий проживания людей пожилого возраста, качества их жизни", - подчеркнул глава парламента.

Фарид Мухаметшин также сказал, что в республике многое делается в плане адресной социальной защиты ветеранов и пенсионеров. Ежегодно республика принимает социально-ориентированный бюджет, в этом году более 70% расходной части основного финансового закона Татарстана направляются в социальную сферу. "В бюджете 2017 года мы постараемся сохранить этот высокий процент", - сказал Фарид Мухаметшин, отметив, что в настоящее время бюджет-2017 активно обсуждается в органах государственной власти.

"Новые направления социальной защиты нужно развивать, современные подходы, искать технологии и формы работы, - отметил глава парламента, обращаясь к представителям исполнительной власти, - сегодня много одиноких ветеранов, волею судьбы оставшихся без поддержки близких, нужно помочь им найти приемную семью".

Проект "Приемная семья для пожилого человека" стартует в Татарстане в следующем году. Сейчас в Министерстве труда, занятости и социальной защиты работают с семьями, которые хотят взять под опеку пожилого человека, нуждающегося в уходе и посторонней помощи, обсуждают возможности материальной поддержки таких семей.

"Считаю, что инициативу Татарстана по приемным семьям для пожилых людей, нужно апробировать в разных регионах России, - поддержала проект депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Павлова, - в республике есть позитивный опыт подобной работы с приемными семьями для детей-сирот, у нас закрылись многие детские дома, поскольку ребята нашли семью. Люди, благодаря которым мы обрели мирное небо, не должны оставаться одинокими. И это в традициях нашего народа".

В первую очередь об этой новой программе в своем выступлении рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова. Кроме того, она отметила, что в Татарстане удалось вернуться к бесплатным надомным услугам. Ранее за них ветераны должны были платить по нормативу. Отмена платы стала возможной благодаря личному вмешательству Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Самая востребованная социальная услуга, по словам Эльмиры Зариповой, - уход на дому. Ежегодно социальные работники посещают более 16 тыс. одиноких татарстанцев. Актуально для пожилых людей и восстановление социальных связей. Зачастую работникам социальных служб приходится решать семейные конфликты, бороться с непониманием.

Большой отклик у татарстанцев нашли программы активного долголетия. Ветераны обучаются компьютерной грамоте, участвуют в фестивалях, проходят медицинские обследования, участвуют в ярмарках вакансий и находят работу, то есть остаются активными участниками социума.

В завершение своего выступления Эльмира Зарипова предложила в каждом муниципальном районе разработать собственный план действий в интересах пожилых граждан.

Одним из знаковых социально-гуманитарных проектов, решающим вопросы социальной поддержки престарелых граждан, в республике стал проект "Дорогой наш ветеран". Курирует его заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова.

"Общество не может быть успешным, если люди не могут рассчитывать на достойную старость, наполненную смыслом и возможностью реализации", - отметила Татьяна Ларионова в своем выступлении. Она подвела итоги реализации проекта, который реализовывался в республике в два этапа на протяжении последних лет.

Сегодня в домах-интернатах республики проживает около 2 тыс. человек. Это люди, для которых по разным причинам домом стал интернат для престарелых и инвалидов. Многие из них уже не могут самостоятельно передвигаться и нуждаются в постоянном уходе. В начале реализации проекта вопросов было много, начиная от условий проживания и заканчивая дефицитом общения.

Что сделано сегодня? Во-первых, удалось привлечь внимание общественности к проблеме постояльцев домов-интернатов. В реализации проекта приняли активное участие спонсоры, руководители предприятий городов и районов, представители общественных организаций, волонтерские объединения. В 17-ти домах-интернатах провели капитальный ремонт, сменили системы отопления, водоснабжения и электроснабжения, окна, обустроили гостевые и санитарные комнаты. Создали доступную среду для ветеранов-колясочников, коридоры оборудовали поручнями, на выходах смонтированы пандусы, расширены входные двери на улицу и во внутренние помещения, отремонтированы санузлы. Появились комнаты психологической разгрузки, залы ЛФК, пространство для занятий творчеством. В больницах организованы отдельные палаты для ветеранов, оснащенные необходимой мебелью и бытовой техникой. Из республиканского бюджета на это было выделено 67,3 млн. рублей. Еще 22 млн. 400 тысяч рублей было собрано спонсорами.

Особые слова благодарности за помощь и поддержку Татьяна Ларионова адресовала депутатам Государственного Совета Мухамeтвалею Хуснутдинову, Наилю Маганову, Виктору Смыкову, Рустаму Мухамадееву, Ильгизу Салихову, Фоату Валиеву, Ринату Гайзатуллину, Шамилу Ягудину, Михаилу Сыровацкому, Асфану Галявову, Рустаму Сабирову, Иреку Салихову, Алмазу Шарипову, Александру Черемнову, Альберту Мухаметшину, Геннадию Глушкову, Ильдусу Касымову, Рустаму Халимову, Раису Сулейманову и Халилу Гиниятову, а также депутату Государственной Думы ФС РФ Айрату Хайруллину.

Большое внимание было уделено медицинскому обслуживанию ветеранов, проживающих в домах-интернатах. Это и обеспечение лекарствами, и внеочередной прием узкими специалистами, диспансеризация, при необходимости зубопротезирование и обеспечение слуховыми аппаратами.

Татьяна Ларионова призвала коллег из Регионального отделения Фонда социального страхования обеспечить контроль за своевременной поставкой средств реабилитации в дома-интернаты в полном объеме. Кроме того, заместитель Председателя Государственного Совета попросила проанализировать возможность направления ветеранов на санаторно-курортное лечение, ведь никто из постояльцев интернатов не отказался от "социального пакета".


"Вопросы социальной защиты пожилых граждан всегда должны быть в повестке дня городских и районных советов республики", - сказал Фарид Мухаметшин, подводя итоги совещания, и призвал коллег в ближайшее время организовать обсуждение данной проблемы в своем муниципалитете.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Источник: Власть16.РФ
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.