Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:15, 12.10.2016

До 19 октября в Казани продлится декадник «Пешеходный переход»

Одним из основных факторов возникновения ДТП, который из года в год остается высоким, является нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Одним из основных факторов возникновения ДТП, который из года в год остается высоким, является нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств. По этой причине происходит около 85% всех дорожно-транспортных происшествий.

В этой связи стоит отметить, что практически каждое второе ДТП с пострадавшими, зарегистрированное на территории г. Казани, – наезд на пешехода. И это - одна из острых проблем для больших городов, ведь пешеходы -  самые уязвимые участники дорожного движения. 

Ухудшившиеся с приходом осени погодные условия, ранние сумерки становятся дополнительным фактором риска совершения наездов на пешеходов.

 Так, с начала текущего года количество происшествий, связанных с наездами на пешеходов, увеличилось на 102 случая по сравнению с прошлым годом (в 2015 г. – 534; в 2016 г. – 636). При этом, число погибших снизилось на 13 человек.

По вине самих пеших участников дорожного движения в 2016 году зарегистрировано около 190 ДТП. Число погибших в них пешеходов также снизилось на 8 человек.

10 октября в 19.05 час. 22-летний водитель (стаж 1 год) автомобиля ВАЗ-2115 из Владимирской  области, следуя по ул. Боевая напротив дома №77 совершил наезд на 60-летнего пешехода, который в нарушение п.4.3 ПДД переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пострадавший получил ушиб головного мозга легкой степени и рваный раны головы и был  госпитализирован в больницу.

Количество наездов именно на пешеходных переходах по сравнению с прошлым годом увеличилось с 231 до 252. Число погибших в таких авариях не изменилось и составило 8 человек, в том числе один 15-летний подросток.

9 октября в 18.50 час. 65-летний водитель (стаж 15 лет) автомобиля Шкода Фабия, следуя по ул. Ибрагимова, на пересечении с ул. Воровского в нарушение п.6.13 ПДД выехал на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд на 31-летнего мужчину, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП: пострадавший с  сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой, госпитализирован в больницу.

Сотрудниками ГИБДД при несении службы с начала текущего года к административной ответственности привлечены более 40 тысяч водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам (ст. 12.18 КоАП РФ предусматривает штраф в размере 1 500 рублей).

За этот же период выявлено более 66 тысяч нарушений, допущенных пешеходами (штрафы для пеших участников дорожного движения в зависимости от нарушения могут составить от 500 до 1 500 рублей).

Одним из важнейших факторов предупреждения наездов на пешеходов при сложных погодных условиях и недостаточной видимости является своевременное обнаружение водителем пешего участника дорожного движения, пересекающего проезжую часть. Стать «заметней» на дороге помогут световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии 350 метров. Это даст возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.

Госавтоинспекция напоминает: неукоснительное соблюдение правил безопасности на дороге и взаимная вежливость – залог сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения!

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны и осторожны, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам.

Уважаемые пешеходы! При намерении перейти проезжую         часть дойдите до пешеходного перехода, оцените дорожно-транспортную обстановку, убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас!

Помните, что каждого участника дорожного движения дома ждут близкие!

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.