Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:07, 08.10.2016

Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи открыли новый завод «Тракья Гласс Рус» в ОЭЗ «Алабуга»

Сегодня на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Елабужском муниципальном районе РТ  состоялась торжественная церемония запуска нового завода "Тракья Гласс Рус" по производству строительного (листового) стекла. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи. 

"Тракья Гласс Рус" является совместным проектом турецкой компании "Sisecam" ("Шишеджам") и французской "Saint-Gobain" ("Сен-Гобен"). Завод специализируется на выпуске строительного (листового) стекла, зеркал и стекол с напылением. Общий объем инвестиций составил 7 млрд. рублей. Создано более 250 рабочих мест. За год здесь планируется производить до 250 тыс. тонн продукции. 

Рустам Минниханов поздравил руководство "Тракья Гласс Рус" с открытием нового завода, отметив, что сегодня Татарстан активно сотрудничает с турецкими компаниями.    

"За последние годы в республике появился целый ряд современных высокотехнологичных предприятий, нацеленных на импортозамещение. Мы со своей стороны полностью поддерживаем данные проекты. У нас есть ещё много планов, которые мы планируем реализовать вместе с  нашими турецкими партнёрами", - сказал он.  

Рустам Минниханов указал, что, несмотря на недопонимание, которое имело место быть в отношениях России и Турции, главам обеих стран удалось преодолеть разногласия. Сегодня у нас есть все возможности для дальнейшей плодотворной работы с турецкими компаниями, добавил Президент РТ. 

Нихат Зейбекджи отметил, что такие мероприятия, как сегодняшнее открытие нового завода в Татарстане, содействуют укреплению российско-турецких взаимоотношений. По его словам, после трагических событий, произошедших в ноябре прошлого года, Президент РТ Рустам Минниханов приложил большие усилия для восстановления сотрудничества между странами. 

"Следует понимать, что подобные конфликты несут вред обеим сторонам, потому необходимо развивать взаимные инвестиции, - считает Нихат Зейбекджи. - Министерство экономики Турции всегда поддерживает инвесторов, которые хотят локализовать свои производства на территории Татарстана и других регионов России. Мы также готовы поощрить российские компании, желающие прийти со своим капиталом в Турцию". 

Он также подчеркнул, что Анкара по-прежнему поддерживает проекты строительства газопровода "Турецкий поток" и первой турецкой АЭС "Аккую".

После торжественной церемонии Рустам Минниханов и Нихат Зейбекджи осмотрели производственные линии нового предприятия и ознакомились с образцами готовой продукции.


Источник: Власть16.РФ
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.