Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:59, 06.10.2016

Рустам Минниханов встретился с мэром Риги Нилом Ушаковым

С мэром города Рига Нилом Ушаковым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов а рамках рабочего визита в Латвийскую Республику. Встреча прошла в здании мэрии Риги. Приветствуя членов татарстанской делегации, мэр Риги Нил Ушаков заявил, что сотрудничество с регионами России всегда было одним из приоритетных направлений. Он отметил, что сегодня о таком российском регионе, как Татарстан, известно во многих странах.

С мэром города Рига Нилом Ушаковым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов а рамках рабочего визита в Латвийскую Республику.

Встреча прошла в здании мэрии Риги.

Приветствуя членов татарстанской делегации, мэр Риги Нил Ушаков заявил, что сотрудничество с регионами России всегда было одним из приоритетных направлений. Он отметил, что сегодня о таком российском регионе, как Татарстан, известно во многих странах.

Кроме того, Нил Ушаков напомнил, что именно в Риге в 2014 году состоялся первый Европейский Сабантуй.

Рустам Минниханов, поддержав тему проведения национального татарского праздника Сабантуй, сообщил, что сегодня этот праздник проводится уже в 21 стране мира и в 57 регионах России. Сабантуй нравится многим и уже перестал считаться только татарским праздником, сказал Рустам Минниханов. Он также поблагодарил мэра Риги за поддержку татарской общины.

Мы вчера встречались с активом общественных организаций татар в Латвии и Риге, сказал он, все они отмечают, что с руководством Риги налажено хорошее взаимодействие.

Рустам Минниханов и Нил Ушаков также обсудили тему открытия прямого авиасообщения между Ригой и Казанью. По мнению сторон, это позволит увеличить как туристические потоки, так и поможет дальнейшему развитию и укреплению бизнес-контактов.

Рустам Минниханов напомнил, что сегодня из Казани открыты прямые авиарейсы в Хельсинки, Барселону, Прагу, Стамбул, Франкфурт-на-Майне и другие города.

Рустам Минниханов вкратце рассказал об экономике Татарстана, ее основных инвестиционных проектах, о транспортной составляющей.

Он, в частности, сообщил, что впечатлен возможностями Рижского Свободного порта, который посетил сегодня утром. «Нам надо активизировать контакты в части использования возможностей вашего порта, его логистики, - сказал Рустам Минниханов. – Есть компании, которые хотят работать с вами».

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам сохранения исторического облика таких городов, как Казань и Рига. «Рига – уникальный город, который интересен своей архитектурой,  - сказал Рустам Минниханов. – Сегодня особенно важно беречь то, что есть, сохранять исторический облик. В Казани также проводится серьезная работа в этом направлении».

Рустам Минниханов также пригласил мэра Риги посетить Татарстан и Казань. Нам интересен опыт Риги в вопросах развития городской инфраструктуры, коммунального хозяйства, сказал Президент Татарстана.

Нил Ушаков поддержал это предложение и заявил, что с Казанью будет интересно обменяться опытом по многим направлениям – это и туристическая составляющая, и коммунальное хозяйство, сфера городского транспорта и ограничение въезда в центр города для снижения автомобильного трафика, развитие системы парковок, использование альтернативных видов транспорта, например, велосипедов, и др.

«Мы действительно можем быть полезны друг другу в обмене опытом в самых разных сферах», - сказал Рустам Минниханов. Он предложил создать рабочую группу по вопросам взаимодействия между Казанью и Ригой.

В завершение встречи Рустам Минниханов оставил запись в Книге почетных гостей в мэрии Риги.

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.