Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:37, 23.08.2016

Жительницы Казани лишились более 120 тысяч рублей

  В отделе полиции «Вишневский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту телефонного мошенничества, жертвой которого стала 53-летняя жительница города.

В отделе полиции «Вишневский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту телефонного мошенничества, жертвой которого стала 53-летняя жительница города.

  По словам потерпевшей, ей на мобильный телефон пришло сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Так же в тексте сообщения был указан контактный номер. Женщина, не задумываясь, перезвонила по нему. С ней, якобы, разговаривал сотрудник колл-центра банка, который предложил решить возникшую проблему без промедления. Для этого потерпевшая пришла к ближайшему банкомату и ввела комбинацию цифр, продиктованную неизвестным. После выполнения всех условий собеседника, она получила сообщение от банка о переводе денежных средств на другой расчётный счет. Сумма причиненного материального ущерба составила порядка 53 тысяч рублей.

  В настоящее время полицейскими проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, по результатам которого будет вынесено соответствующее процессуальное решение.

Еще одной жертвой мошенников стала пенсионерка из Приволжского района. На этот раз мошенники действовали под предлогом обмена денег. похитили у пенсионерки 75 тысяч рублей

88 -летняя пенсионерка рассказала сотрудникам ОП «Сафиуллина» УМВД России по Казани, что к ней в квартиру пришла неизвестная, представившись страховым агентом. Она  рассказала пенсионерке о якобы грядущей деноминации денежных средств и обмене старых купюр на новые. Также злоумышленница поинтересовалась, есть ли у нее сбережения. Пожилая женщина показала все имеющиеся у нее деньги – 75 тысяч рублей. Псевдостраховой агент забрала деньги, а взамен выдала потерпевшей якобы новые подлинные банкноты и ушла.

Позднее пенсионерка поняла, что полученные деньги являются билетами «банка приколов» и сразу же обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности и задержанию подозреваемой.

  МВД Татарстана обращается ко всем жителям республики с просьбой быть бдительными и помнить правила, с помощью которых можно сохранить личные сбережения:

1.    При получении информации о том, что родственник попал в полицию, совершил ДТП, незамедлительно перезванивать самому родственнику, либо, в случае отсутствия связи, обратиться в полицию.

2.    Не передавать деньги неизвестным лицам, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, юристами или адвокатами, которые помогут решить проблему родственника, который попал в беду, не перечислять денежные средства на неизвестные счета или абонентские номера.

3.    При продаже, покупке товаров через интернет, указывать номер телефона, который не привязан к банковской карте. Ни в коем случае не передавать потенциальным покупателям информацию о банковской карте (номер карты, данные владельца, защитный код и др.). Нужно помнить, что во время перевода денежных средств с одной карты на другую с помощью услуги «Мобильный банк» или банк «онлайн», необходим только номер карты получателя. В результате данной банковской операции получатель получает от банка только одно сообщение, что на его счет зачислены деньги. Никаких кодов подтверждение при этом не требуется.

4.    При получении сообщения от неизвестного абонента со ссылкой на какой-либо интернет ресурс, не стоит переходить по данной ссылке, так как таким образом можно загрузить в телефон вирусную программу, которую содержит данная ссылка, в результате все деньги с вашей банковской карты, привязанной к абонентскому номеру, будут автоматически списаны.

5.    При получении сообщения о том, что банковская карта заблокирована, необходимо перезванивать на телефон горячей линии, указанной на оборотной карте банковской карты. Операторы, после идентификации вашей личности с помощью кодового слова, скажут необходимую информацию о вашей банковской карте, в том числе, подтвердят или опровергнут информацию о том, что карта заблокирована. Следует помнить, что все манипуляции с банковскими картами, в случае их блокировки, проводятся в офисах банковских учреждений.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.