Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:10, 22.08.2016

Прокуратура Советского района города Казани инициировала проверку по сообщению в СМИ о незаконной реализации алкогольной продукции вблизи образовательного учреждения

Прокуратурой Республики Татарстан на постоянной основе осуществляется мониторинг сведений, публикуемых в средствах массовой информации на предмет выявления данных о нарушениях закона.

Так, в одном из Интернет-изданий была опубликована статья, содержащая информацию о возможном нарушении законодательства, связанного с ограничением оборота алкоголя, ставшая поводом к проведению проверки.   

Инициированная прокуратурой Советского района г. Казани проверка показала, что в магазине, расположенном на ул. Космонавтов г. Казани, в котором хозяйственную деятельность осуществляет общество с ограниченной ответственностью "Малина", реализуется алкогольная продукция. При этом у входа в торговый объект отсутствует вывеска с указанием наименования организации, места её нахождения и режим работы, что является нарушением. Также, отсутствует уголок потребителя с аналогичной информацией.

Согласно Постановлению Исполнительного комитета муниципального образования города Казани "О мерах по выполнению нормативно-правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции", не допускается розничная продажа алкогольной продукции в зоне менее 50 метров от входа в торговый объект до входа в образовательные организации или до входа на их обособленные территории  (при наличии).

В данном случае расстояние от торгового объекта до территории ближайшего Муниципального автономного образовательного учреждения Советского района г. Казани "Центр образования № 178" составляет 93,6 метра.

Однако в магазине выявлен факт продажи алкогольной продукции после 22 ч.

В настоящее время в отношении ООО "Малина" и его должностного лица ведется административное расследование по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции).

О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Источник: Власть16.РФ
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.