Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:42, 20.08.2016

Несколько жителей республики обогатили мошенников на 160 тысяч рублей

19 августа в Приволжском районе Казани неизвестный позвонил на домашний телефон 67-летней пенсионерке. Неизвестный представился сыном и сообщил, что попал в беду.

19 августа в Приволжском районе Казани неизвестный позвонил на домашний телефон 67-летней пенсионерке. Неизвестный представился сыном и сообщил, что попал в беду. Чтобы «спасти» его, пенсионерка перевела на указанные мошенником номер 20 тысяч рублей.

Еще один случай произошел в Московском районе Казани. Мошенница, представившись социальным работником, проникла в квартиру 81-летней женщины. Под предлогом обмена денег она завладела 21 тысячами рублей, подменив настоящие деньги билетами «банка приколов».

А 35-летний житель Набережных Челнов в поисках автомобиля, решил обратиться за услугами одного из сайтов бесплатных объявлений. Обнаружив интересующий его автомобиль, он созвонился с мнимым продавцом. Тот потребовал внести предоплату  в размере 120 тысяч рублей, которые потерпевший перечислил на банковскую карту.

Ни машины, ни собственных денег он не увидел, а спустя некоторое время закрылась и страничка сайта. Поняв, что его обманули, потерпевший поспешил в полицию. На данный момент проводится расследование.

МВД Татарстана напоминает:

Не стоит излишне доверять незнакомцам. При общении с незнакомым человеком, кем бы он ни представился, необходимо быть бдительным.

Не впускайте в свое жилище посторонних, тем более, если находитесь дома одни. Проверьте и перепроверьте информацию, которую они пытаются довести до вас.

Перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц.

Свяжитесь с родственниками, от чьего имени действуют незнакомцы. Если они выступают от имени учреждения, предварительно созвонитесь с этой организацией.

Посоветуйтесь с родственниками, соседями, сослуживцами по поводу какой-либо просьбы, поступившей от незнакомцев.

Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера – это во всех случаях мошенники.

В случае малейших подозрений о преступном посягательстве немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону «02».

Наиболее часто мошенники представляются работниками коммунальных служб, службы соцзащиты и сотрудниками банка. Чаще всего в сети мошенников попадаются престарелые люди или доверчивые подростки.

Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому МВД Татарстана обращается к их детям и внукам – почаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.