Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:11, 20.08.2016

Прокуратура Вахитовского района города Казани в судебном порядке добилась обеспечения инвалида путевкой на санаторно-курортное лечение

Прокуратура Вахитовского района города Казани провела проверку по обращению инвалида о нарушении его прав на санаторно-курортное обеспечение.

В ходе проверки установлено, что в январе 2015 года мужчина, являясь инвалидом первой группы по зрению, обратился в ГКУ "Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ" с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение. Однако путевкой на санаторно-курортное лечение за 2015 год заявитель не был обеспечен.

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" в состав предоставляемого гражданам инвалидам набора социальных услуг включается  предоставление путевки на санаторно-курортное лечение.

В ноябре 2015 года прокуратура района директору ГКУ "Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ" объявила предостережение о недопустимости нарушения Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федерального закона "О государственной социальной помощи", и что в результате указанных действий государственного учреждения ущемляются гарантированные государством права заявителя на социальное обеспечение.

В соответствии со статьями 6.1., 6.2., 6.3. Федерального закона "О государственной социальной помощи" в состав предоставляемого инвалидам набора социальных услуг входит в том числе и предоставление, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение. Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

С 1 января 2016 года государственному учреждению Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан переданы полномочия, в том числе и в части оказания государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение.

По результатам проверки прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд в интересах инвалида 1 группы по зрению к Государственному учреждению Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о возложении обязанности предоставления путевки на санаторно-курортное лечение за 2015 год с учетом заболеваний и очередности.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

Решение суда вступило в законную силу и исполнительный лист направлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Источник: Власть16.РФ
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.