Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:08, 18.08.2016

Рустаму Минниханову доложили о работе по созданию в Татарстане единой системы видеонаблюдения в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

Сегодня в Казанском Кремле под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось совместное расширенное заседание Совета Безопасности РТ, Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан, Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан и Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан по вопросу дальнейшего развития в республике системы видеонаблюдения в рамках аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".  

В работе также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований и другие. 

Рустам Минниханов отметил, что важнейшей задачей органов государственного управления является обеспечение безопасности граждан.  Особенно остро этот вопрос стоит в преддверии Чемпионата мира по футболу - 2018. Мы должны обеспечить максимально высокий уровень безопасности населения, подчеркнул Президент Татарстана, и одно из направлений этой работы - использование системы видеонаблюдения в городе.

Рустам Минниханов напомнил, что данная работа была начата в Казани в 2005 году - при подготовке к празднованию 1000-летия столицы. Также комплекс "Безопасный город" хорошо проявил себя в дни проведения Универсиады-2013, когда сигнал более чем с двух тысяч камер, установленных на объектах, передавался во все центры управления безопасности.

С основным докладом в ходе заседания выступил вице-премьер РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Он сообщил, что работа по созданию системы видеомониторинга ведется на протяжении двух последних лет. Это одна из базовых систем аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", реализуемого сегодня в Татарстане. Основная задача системы видеомониторинга – обеспечивать два основных направления: профилактику правонарушений и противоправных действий и дальнейшее использование материалов видеофиксации для оперативной деятельности, сказал Роман Шайхутдинов.

На сегодняшнем заседании Совбеза РТ министр предложил две инновации. Во-первых, внедрение единого унифицированного подхода к установке и настройке систем видеонаблюдения на территории всей республики. В качестве нормативной базы предлагается использовать федеральную. По всему Татарстану установлено множество камер, и сейчас их работу нужно синхронизировать по единому стандарту. Второе новшество - разработка единого информационного ресурса на геопортале Татарстана – уже завершено. Теперь к нему нужно начать подключение уже имеющихся камер, установленных по всему региону.

"Это камеры, которые охватывают и перекрывают места массового скопления людей. Они находятся на спортивных и иных объектах. Определяются 3 категории мест массового скопления: места массового скопления от 50 до 200 человек; от 200 до 1 тыс. человек; более 1 тыс. человек. Они должны быть оборудованы системами видеонаблюдения как с целью профилактики, так и с целью последующего раскрытия и оперативного реагирования оперативными службами", – пояснил Роман Шайхутдинов.

Межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители МВД, ФСБ, МЧС и представители муниципалитетов республики, завершила доработку концепции, и сегодня предложила ее на утверждение Совету безопасности РТ и Президенту Татарстана. После утверждения рабочей группе потребуется еще порядка двух месяцев, чтобы полностью запустить систему. На этом этапе им потребуется помощь муниципалитетов.

"Разработано специальное мобильное приложение, которое называется "Карты камер", это приложение позволит жителям, сотрудникам по муниципальной безопасности и правопорядку вносить все камеры, которые находятся на подведомственной территории, на специальный видеопортал РТ. Сейчас определяется, какие камеры будут открыты, а какие закрыты. Основная идея – это провести инвентаризацию, организовать работу в рамках единой концепции", – озвучил Р.Шайхутдинов задачу на ближайшее время.

Предполагается, что единая республиканская система видеонаблюдения позволит правоохранительным органам успешнее бороться с преступлениями и эффективнее обеспечивать безопасность на крупных празднованиях и событиях, собирающих множество людей. 


Источник: Власть16.РФ
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.