Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:07, 16.08.2016

Фарид Мухаметшин: «Благодаря реализации 30 республиканских программ облик районных центров преображается»

16 августа 2016, 17:28
16 августа Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил Новошешминский район Татарстана.

В начале поездки глава парламента ознакомился с ходом уборочной кампании. Конец лета – традиционная пора сбора зерновых, это время, когда дорог каждый час, и, хлеборобы прикладывают все усилия, чтобы успеть вовремя собрать урожай. Крупнейшая агрофирма района "Кулон" набрала на сегодняшний день неплохие темпы – 26,2 центнера с гектара по уборке яровой пшеницы, обработаны около 80% площадей. Здесь опробован новый органический метод обработки почвы. В среднем по республике урожайность яровой пшеницы на данный момент составляет 24,1 центнера с гектара.

Затем Фарид Мухаметшин направился в районный центр – село Новошешминск. Здесь он открыл новый парк культуры и отдыха, построенный по профильной республиканской программе. Как признался глава Новошешминского района Вячеслав Козлов, на этом месте раньше было болото, а теперь бьют фонтаны, проложены аккуратные дорожки, расположились скамейки и сквер молодоженов – любимое место для фотографий молодых пар. В сегодняшнем открытии приняли участие две супружеские пары, 50 лет прожившие в браке, всего их в районе насчитывается 32, и каждую районные власти будут торжественно чествовать.

Позже на встрече с жителями села Ленино, где в этот день был торжественно открыт многофункциональный центр, глава парламента подчеркнул, как важно развивать сельскую местность. "Благодаря реализации 30 республиканских программ облик районных центров преображается, и эти перемены идут вслед за внедрением новых технологий на селе", – отметил он. Открытый сегодня объект объединяет под одной крышей сельский дом культуры и библиотеку, здесь созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, зрительный зал оборудован сценой и местами для маломобильных граждан.

Во время встречи с населением Председатель Госсовета отметил важность такого прямого общения с людьми. Он рассказал о развитии Татарстана на протяжении четверти века, когда приходилось возрождать многие отрасли промышленности, адаптируя их к условиям рыночной экономики. Республике удалось привлечь многочисленных инвесторов, кредитные средства, новые производства и самые современные технологии. "В этом году объем валового регионального продукта достиг 1,8 триллиона рублей, и это ощутимая цифра, которая с каждым годом растет, – подчеркнул глава парламента. – Изменились подходы в социальной сфере, в образовании. Детей начинаем готовить к работе по профессиям со школьной скамьи. А с новой силой взяться за подготовку качественных специалистов в самых различных сферах поможет фестиваль рабочих профессий World Skills".

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что согласованная работа всех ветвей власти позволяет находить решения для поддержания конкурентоспособности республики в непростых экономических условиях.

В завершение своей поездки Фарид Мухаметшин посетил храм Святого великомученика Дмитрия Солунского, открытый два года назад. Напомним, еще в 2013 году местный приход, находившийся на месте церкви, был уничтожен пожаром. Тогда республиканские власти оказали необходимую помощь в восстановлении храма, теперь местные прихожане выражают свою признательность за создание благоприятных условий для развития традиционных конфессий в республике.

В поездке Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина сопровождали: депутат Госдумы ФС РФ Айрат Хайруллин, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, депутаты Госсовета РТ Мухаметвалей Хуснутдинов и Альберт Фахрутдинов.

Айгуль Залегдинова, Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова



Источник: Власть16.РФ
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.