Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:39, 16.08.2016

Фарид Мухаметшин: «Благодаря реализации 30 республиканских программ облик районных центров преображается»

16 августа Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил Новошешминский район Татарстана.

16 августа Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил Новошешминский район Татарстана.

В начале поездки глава парламента ознакомился с ходом уборочной кампании. Конец лета – традиционная пора сбора зерновых, это время, когда дорог каждый час, и, хлеборобы прикладывают все усилия, чтобы успеть вовремя собрать урожай. Крупнейшая агрофирма района «Кулон» набрала на сегодняшний день неплохие темпы – 26,2 центнера с гектара по уборке яровой пшеницы, обработаны около 80% площадей. Здесь опробован новый органический метод обработки почвы. В среднем по республике урожайность яровой пшеницы на данный момент составляет 24,1 центнера с гектара.

Затем Фарид Мухаметшин направился в районный центр – село Новошешминск. Здесь он открыл новый парк культуры и отдыха, построенный по профильной республиканской программе. Как признался глава Новошешминского района Вячеслав Козлов, на этом месте раньше было болото, а теперь бьют фонтаны, проложены аккуратные дорожки, расположились скамейки и сквер молодоженов – любимое место для фотографий молодых пар. В сегодняшнем открытии приняли участие две супружеские пары, 50 лет прожившие в браке, всего их в районе насчитывается 32, и каждую районные власти будут торжественно чествовать.

Позже на встрече с жителями села Ленино, где в этот день был торжественно открыт многофункциональный центр, глава парламента подчеркнул, как важно развивать сельскую местность. «Благодаря реализации 30 республиканских программ облик районных центров преображается, и эти перемены идут вслед за внедрением новых технологий на селе», – отметил он. Открытый сегодня объект объединяет под одной крышей сельский дом культуры и библиотеку, здесь созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, зрительный зал оборудован сценой и местами для маломобильных граждан.

Во время встречи с населением Председатель Госсовета отметил важность такого прямого общения с людьми. Он рассказал о развитии Татарстана на протяжении четверти века, когда приходилось возрождать многие отрасли промышленности, адаптируя их к условиям рыночной экономики. Республике удалось привлечь многочисленных инвесторов, кредитные средства, новые производства и самые современные технологии. «В этом году объем валового регионального продукта достиг 1,8 триллиона рублей, и это ощутимая цифра, которая с каждым годом растет, – подчеркнул глава парламента. – Изменились подходы в социальной сфере, в образовании. Детей начинаем готовить к работе по профессиям со школьной скамьи. А с новой силой взяться за подготовку качественных специалистов в самых различных сферах поможет фестиваль рабочих профессий World Skills».

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что согласованная работа всех ветвей власти позволяет находить решения для поддержания конкурентоспособности республики в непростых экономических условиях.

В завершение своей поездки Фарид Мухаметшин посетил храм Святого великомученика Дмитрия Солунского, открытый два года назад. Напомним, еще в 2013 году местный приход, находившийся на месте церкви, был уничтожен пожаром. Тогда республиканские власти оказали необходимую помощь в восстановлении храма, теперь местные прихожане выражают свою признательность за создание благоприятных условий для развития традиционных конфессий в республике.

В поездке Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина сопровождали: депутат Госдумы ФС РФ Айрат Хайруллин, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, депутаты Госсовета РТ Мухаметвалей Хуснутдинов и Альберт Фахрутдинов.

Айгуль Залегдинова, Пресс-служба Госсовета РТ

Фото Андрея Данилова

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.