Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:54, 16.08.2016

Рустам Минниханов побывал на репетиции Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан

На репетиции Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского побывал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Репетиции проходят в ГБКЗ им. С. Сайдашева (Казань). Для гостей сыграли фрагмент из симфонии №11 (1905-й год) Дмитрия Шостаковича.  Дирижер оркестра Александр Сладковский рассказал, что с 11-й симфонии Шостаковича начиналась история татарстанского оркестра при Натане Рахлине.

На репетиции Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского побывал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Репетиции проходят в ГБКЗ им. С. Сайдашева (Казань).

Для гостей сыграли фрагмент из симфонии №11 (1905-й год) Дмитрия Шостаковича.  Дирижер оркестра Александр Сладковский рассказал, что с 11-й симфонии Шостаковича начиналась история татарстанского оркестра при Натане Рахлине.

Кроме того, Рустаму Минниханову сообщили, что со 2 августа оркестр приступил к работе над записью всех симфоний и инструментальных концертов Дмитрия Шостаковича для фирмы «Мелодия». Этот глобальный музыкальный проект приурочен к 110-тилетнему юбилею великого композитора.

Звукорежиссером проекта стал главный звукорежиссер Мариинского театра – Владимир Рябенко.

Как отметил Александр Сладковский, до сегодняшнего дня ни один из российских оркестров не осуществил записи антологии полного цикла симфоний и инструментальных концертов Шостаковича. По его словам, тот факт, что «Мелодия» выбрала для этого масштабного проекта Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан – это честь для музыкантов, а также показатель работы оркестра, который способен взяться за целые циклы партитур сложного уровня.

Рустам Минниханов пожелал оркестрантам успешной работы. У меня нет никакого сомнения в том, что запись для фирмы «Мелодия» будет сделана отлично, сказал он, обращаясь к музыкантам.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.