Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:02, 12.08.2016

Мошенники обманули жителей республики на сумму около 400 миллионов рублей

Полицейские уполномоченные полиции ОП «Япеева» УМВД России по городу Казани провели очередной рейд по профилактике социального мошенничества на центральных улицах Казани.

Полицейские уполномоченные полиции ОП «Япеева» УМВД России по городу Казани провели очередной рейд по профилактике социального мошенничества на центральных улицах Казани.

Основной  целью мероприятия  стало предупреждение и информирование граждан, в особенности преклонного возраста, о способах мошенничества, распространенных в настоящее время.

Участковые уполномоченные полиции посетили пенсионеров, которые  проживают на территории обслуживания, и рассказали им более подробно,  как не попасться на удочку мошенников, раздали профилактические листовки с описанием мер предосторожности.

 Сотрудники полиции побеседовали и с молодыми семьями, правоохранители посоветовали им быть внимательнее к своим престарелым родственникам.

Подобные мероприятия проводятся по все республике на постоянной основе, так в ходе профилактического обхода жилого сектора за семь месяцев текущего года участковые уполномоченные полиции  посетили почти 800 тысяч адресов.

 Несмотря на принятые меры, в полицию продолжают поступать заявления от жителей о том, что они стали жертвами мошенников.

Так по итогам 7 месяцев в Татарстане зарегистрировано  более 3 тысяч мошенничеств общеуголовной направленности. Почти 60% из них совершается с использованием средств сотовой связи и сети Интернет. Ущерб, причиненный в результате  социального мошенничества составил около 400 миллионов рублей.

Почти 90% мошенничеств совершены в крупных городах республики: Казань (1792), Набережные Челны (437), Нижнекамск (88), Альметьевск (168), Зеленодольск (102) и Бугульма (73).

МВД по Республике Татарстан напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности:

– в случае поступления звонка с плохими известиями о Ваших близких, не впадайте в панику. Созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего;

- если у вас есть сомнения в личности звонившего, задайте наводящие вопросы, ответы на которые знаете только Вы. Спросите, в какой отдел полиции доставлен Ваш родственник и обязательно проверьте эту информацию через дежурную часть;

– не открывайте дверь незнакомым людям, не вступайте в разговор с подозрительными лицами и не приводите их к себе домой. Не передавайте незнакомым людям свои паспортные данные, или данные своих банковских карт. Если Вы стали жертвой мошеннических действий, или Вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД Татарстана 291-20-02.

Пресс-служба  МВД по Республике Татарстан

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.