Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:47, 12.08.2016

Очередной случай мошенничества зафиксирован сотрудниками полиции Набережных Челнов

Очередной жертвой интернет-мошенников стал 37-летний владелец одной из набережночелнинских фирм, заинтересованный в покупке полиграфического оборудования.

Всего же за истекший период 2016 года в Автограде зарегистрировано 437 мошенничеств.

Очередной жертвой интернет-мошенников стал 37-летний владелец одной из набережночелнинских фирм, заинтересованный в покупке полиграфического оборудования.

Обнаружив в Интернете объявление о продаже нужного ему товара по приемлемой цене, челнинец созвонился с продавцом, который заверил его в том, что оргтехника в наличии, но нужно внести  предоплату. Доверчивый житель поселка ГЭС перечислил 200 тысяч рублей на указанный аферистом учет, а спустя некоторое время пожалел об этом. Ни денег, ни полиграфического оборудования он так и не увидел. Попытки связаться с продавцом тоже не дали результатов. Когда челнинец понял, что его обманули, то поспешил в полицию.

Любопытный факт – оказывается, в Интернете нашлось не мало негативных отзывов о «продавце» с призывами не верить ему.

Всего же за истекший период 2016 года в Набережных Челнах зарегистрировано 437 мошенничеств, всего в республике же зарегистрировано 3036 мошенничеств. Такие цифры привел на прошедшей 11 августа пресс-конференции   заместитель начальника полиции Управления МВД России по городу Набережные Челны Сергей Байдин. Спикер также отметил, что в этом году полицейские раскрыли 50 подобных преступлений – уголовные дела уже направлены в суд.

В качестве ярких примеров – задержание двух аферистов, которые, находясь в местах лишения свободы, при помощи сотового телефона обманным путем завладевали деньгами жителей нашего города. Всего на их счету 49 фактов телефонных мошенничеств. Еще двое подозреваемых задержаны за совершение серии мошенничеств в Интернете. Они размещали объявления о продаже несуществующих санок-колясок и сотовых телефонов, обманом завладевали денежными средствами граждан. В настоящее время следствие доказало их причастность к 13 преступлениям.

О том, что существует множество схем мошеннических действий, рассказал начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска полиции Набережных Челнов  Рамиль Биктимеров. Он отметил, что в последнее время участились случаи обмана граждан под предлогом оказания услуг по перевозке груза (зарегистрировано 9 фактов).

Чтобы не стать жертвой аферистов, следует соблюдать элементарные правила собственной безопасности:

- не доверяйте незнакомым людям;

- посоветуйтесь с родственниками, соседями, сослуживцами по поводу какой-либо просьбы, поступившей от неизвестных лиц;

- чаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности;

- свяжитесь с родственниками, от чьего имени действуют незнакомцы. Если они выступают от имени учреждения, предварительно созвонитесь с этой организацией;

- не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера или банковские счета – это во всех случаях мошенники.

Если Вы стали жертвой мошеннических действий, или Вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020).

Отделение по связям со СМИ Управления МВД России по городу Набережные Челны

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.