Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:21, 29.06.2016

Татарстан и Башкортостан будут развивать сотрудничество в нефтегазохимии

Проект Концепции развития сотрудничества между нефтегазохимическими комплексами (НГХК) Татарстана и Башкортостана был заслушан сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ,  провел его Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Концепция разработана по поручению глав обеих республик ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. Презентацию проекта сделали генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин и заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан» Денис Фомин.

Проект концепции развития сотрудничества между нефтегазохимическими комплексами (НГХК) Татарстана и Башкортостана был заслушан сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ,  провел его Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Концепция разработана по поручению глав обеих республик ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. Презентацию проекта сделали генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин и заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан» Денис Фомин.

В Татарстане на долю НГКХ приходится 57 процентов промышленного производства, в Башкортостане – 40 процентов. В последние годы сотрудничество двух республик развивается по всем направлениям.

Целями разработки концепции названы установление приоритетных направлений развития сотрудничества, определение видов и объемов продукции для взаимных поставок, выбора проектов для совместной реализации, исключение дублирования проектов. Особое место в документе занимают планы крупнейших компаний.

Компания «Татнефть», у которой сложились хорошие контакты с башкирскими коллегами, делает ставку на новые технологии в бурении скважин, увеличение уровня использования попутного нефтяного газа, разработку месторождений сверхвязкой нефти, природного битума, сланцевой нефти. До 2019 года «Татнефть» планирует ввести в эксплуатацию ряд новых установок НПЗ «ТАНЕКО», увеличить мощности первичной переработки нефти на 6 млн тонн, построить установку по переработке тяжелой нефти.

Приоритетным проектом НПЗ «ТАИФ-НК» названо строительство комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков. Важнейшим стратегическим проектом «Нижнекамскнефтехима» является строительство нового олефинового комплекса.

Одним из базовых ограничений развития нефтепереработки в Башкортостане в проекте концепции называется недостаточное обеспечение сырьем. Компания «Башнефть» определила целью увеличение добычи нефти, в частности, за счет месторождений в Ненецком автономном округе Архангельской области.

В документе обозначены точки сотрудничества обеих республик по всем направлениям нефтегазохимического комплекса. Отмечается, что потенциал здесь огромен. Например, говорится о возможном создании консорциума для импортозамещения в нефтехимической отрасли, а также о применении опыта строительства крупных нефтегазоперерабатывающих производств на российском и международном рынке.

В советское время нефтегазохимические комплексы республик были тесно интегрированы, но затем многие возможности были упущены, сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана высказался за расширение сотрудничества двух республик. «Мы имеем огромные компетенции, в том числе и в строительстве нефтепереработки, которые нужно продавать», – заметил он.

Рустам Минниханов поручил расписать план взаимодействия, создать рабочие группы по направлениям, проводить встречи не реже одного раза в квартал.

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.