Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:22, 29.06.2016

Полицейские Казани раскрыли мошенничества с обваливанием денежных средств с банковских карт

Оперативники Управления МВД России по г.Казани задержали троих мужчин, подозреваемых в совершении мошенничеств с использованием банковских карт.

Сотрудники отделения по раскрытию мошенничеств Управления МВД России по г.Казани совместно с коллегами из уголовного розыска отделов полиции «Ямашевский» и «Промышленный» задержали троих мужчин, подозреваемых в совершении мошенничеств с использованием банковских карт. В настоящее время полицейскими установлена их причастность к совершению 4 схожих преступлений на территории города. Сумма причиненного материального ущерба превышает 40 тысяч рублей.

В конце марта в полицию обратился сотрудник, одного из  строительных гипермаркетов Ново-Савиновского района, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые промышляют мошенничеством с банковскими картами. Мужчина рассказал, что злоумышленники покупали товар в их магазине трижды за безналичный расчет. По факту оплата проходила сразу, лишь спустя день из обслуживающего их организацию банка приходил ответ об отмене авторизации операции, в связи с отсутствием денежных средств на карте.

Изучив платежные документы и записи с камер внутреннего наблюдения, сотрудники магазина установили личности предполагаемых мошенников. Полученную информацию они незамедлительно сообщили в полицию.

По всем выявленным фактам в отделе полиции «Ямашевский» были возбуждены уголовные дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

 18 апреля подозреваемых в совершении данных преступлений сотрудники полиции задержали в строймаркете Приволжского района при попытке совершения схожего преступления. Молодые люди в возрасте 24, 25 и 27 лет своей вины отрицать не стали и дали признательные показания.

По факту попытки в совершении мошенничества в отделе полиции «Промышленный» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ст. 159 УК РФ.

В ходе следствия сотрудники полиции выяснили, что купленное преступным путем имущество подозреваемые хранили в квартире одного из молодых людей, проживающего в республике Мари-Эл. В ходе проведенного обыска часть похищенного имущества изъята и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

В настоящее время расследование уголовных дел, объединенных в одно производство, продолжается. 14 июня по решению Ново-Савиновского районного суда города подозреваемым продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до двух месяцев.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.