Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:53, 29.06.2016

Жительница Чистополя лишилась денег, продавая кошку

На одном из интернет-сайтов она разместила объявление о продаже кошки. Вскоре поступил звонок от покупателя, который попросил продиктовать реквизиты ее банковской карты для перевода денег

В отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Чистополя. На одном из интернет-сайтов она разместила объявление о продаже кошки. Вскоре поступил звонок от покупателя, который попросил продиктовать реквизиты ее банковской карты для перевода денег. Получив доступ к счету потерпевшей, мошенник снял с него 25000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ «мошенничество».

Еще одной жертвой мошенников, стала 82-летняя жительница  Зеленодольска, которая выручая сына, якобы задержанного с наркотиками,  перечислила мошенникам 50 тысяч рублей. На сотовый телефон пенсионерке позвонил неизвестный, представившись следователем,  и сообщил, что ее сыну грозит лишение свободы. По словам потерпевшей, мошенники предложили за деньги уладить проблему.  В полной уверенности, что сын в беде, пожилая женщина  поспешила  к ближайшему банкомату…

65-летний житель Зеленодольского района, работающий в службе доставки, по просьбе клиента, попросившего привезти товар, перевел ему 3700 рублей.  Деньги аферист обещал вернуть при встрече, однако сразу, как получил их, перестал отвечать на звонки. 

57-летняя пенсионерка получила СМС-сообщение о якобы заблокированной банковской карте. Потерпевшая позвонила по указанному в СМС-сообщении телефону. Чтобы разблокировать карту, лжесотрудник банка попросил подойти к ближайшему банкомату и произвести необходимые манипуляции. Незамедлительно выполнив все требуемое, женщина подключила «мобильный банк» к своей карте, «привязав» ее к сотовому телефону мошенника. После этого с ее карты аферисты  сняли более 6 тысяч рублей. Таким же образом исчезло 9 000 рублей с карты 40-летнего зеленодольца.

Гражданам, решившим воспользоваться интернет-услугами, МВД Татарстана настоятельно рекомендует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт посторонним лицам, и не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера – это во всех случаях мошенники. Полиция всегда готова прийти на помощь, но самый лучший способ – это ваша бдительность и правовая грамотность.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.