Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:31, 22.05.2016

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков принял участие в открытии Всероссийского форума «Здравница-2016»

В открытии Всероссийского форума «Здравница-2016» принял сегодня участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Форум проходит 22-24 мая 2016 года в Казани, на площадке ГТРК «Корстон». Основная тема форума «Здравница-2016» - значение санаторно-курортного комплекса Российской Федерации в сохранении здоровья нации. Напомним, что форум «Здравница» - ежегодное мероприятие, проводится с 2000 года. В 2015 году мероприятия форума проводились в Москве.

В открытии Всероссийского форума «Здравница-2016» принял сегодня участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Форум проходит 22-24 мая 2016 года в Казани, на площадке ГТРК «Корстон».

Основная тема форума «Здравница-2016» - значение санаторно-курортного комплекса Российской Федерации в сохранении здоровья нации.

Напомним, что форум «Здравница» - ежегодное мероприятие, проводится с 2000 года. В 2015 году мероприятия форума проводились в Москве.

«Здравница» является единой дискуссионной площадкой для специалистов санаторно-курортных и реабилитационно-восстановительных организаций, где они обмениваются накопленным опытом в части научных исследований,  применения новых знаний для достижения практических целей курортологии.

Организаторами «Здравницы-2016» являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, Управление делами Президента РФ, Правительство Республики Татарстан, Комитет Совета Федераций по социальной политике и здравоохранению, Комитет Совета Федераций по экономической политике, Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья и другие ведомства.

В открытии форума-2016 и в пленарном заседании приняли  участие руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов и другие официальные лица.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков передал слова приветствия всем участникам мероприятия от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, а также поблагодарил за то, что Казани было доверено проведение Всероссийского форума «Здравница-2016».

«Вместе с проведением форума у нас появилась возможность продемонстрировать весь имеющийся оздоровительный, туристический потенциал региона,  - отметил Ильдар Халиков.  - Еще более важно и то, что наши специалисты смогут получить тот опыт, наработки  в курортологии и санаторно-курортном лечении, которыми делятся участники форума – представители субъектов федерации».

«Уверен, что на площадке форума вы сможете обменяться мыслями и предложениями по очень многим направлениям деятельности,  - сказал Премьер-министр Татарстана. -  До начала этого заседания мы уже обсуждали возможности более тесного взаимодействия с медицинскими учреждениями – не просто в рамках традиционного партнерства, а части внедрения единых стандартов, участия в финансировании ряда проектов по линии ОМС и других направлений».

Сегодняшний форум «Здравница-2016» проводится в преддверии Госсовета РФ по этой же тематике и, конечно, многие вопросы и обсуждения, которые здесь прозвучат, попадут и в выступления на заседании Госсовета, напомнил Ильдар Халиков.

Со своей стороны, Премьер-министр Татарстана пожелал всем эффективной работы, а также – получить хорошие впечатления от Татарстана и хорошего настроения, желания приехать в Татарстан еще раз – в качестве туристов, чтобы осмотреть Казанский Кремль, древний город Болгар, остров-град Свияжск и другие достопримечательности.

Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов, выступая на  Всероссийском форуме «Здравница-2016» в Казани, заявил, что туристическая отрасль совместно с санаторно-курортным комплексом может решать задачи по заполнению санаторного комплекса России. «Важно соединить усилия по развитию в России туризма и санаторно-курортной отрасли, так как туризм на данный момент является самой динамичной и быстро развивающейся отраслью, которая показывает колоссальные темпы роста. В прошлом году количество путешествий по стране достигло 50 млн. человек», - сказал он.

По словам Олега Сафонова,  санаторно-курортный комплекс пока не столь активно продвигается и пропагандируется внутри страны и за рубежом. «Эти функции мы хотим соединить с туристским потенциалом нашей страны. Есть конкретные предложения, которые мы сегодня озвучим. У нас есть механизмы, способствующие активизации и продвижению санаторно-курортного комплекса и внутри страны, и за рубежом», - сказал он.

Сегодня же в  рамках форума была открыта специализированная выставка достижений санаторно-курортных учреждений, более 60 стендов которой представляют информацию о местах отдыха и санаторно-курортного лечения в России. На выставке представлены последние достижения диагностического, лечебного и вспомогательного оборудования, рефлексотерапии, новинки оснащения санаториев.

В рамках форума проходит также Международный научный конгресс «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения». Среди участников - представители Франции, Казахстана, Италии и Австрии.

Для справки:

Всероссийский форум «Здравница» проводится с целью объединения профессионального туристского и медицинского сообщества для всемерного содействия развитию курортов, санаторно-курортных организаций России, сохранению и умножению традиций отечественной курортологии, повышению профессиональных знаний и умений специалистов курортного дела.

Официальный сайт форума - http://rumed.ru/

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.