Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:13, 20.05.2016

Альберт Хабибуллин предложил внедрить положительный опыт Альметьевска по развитию ТОС и в других муниципалитетах республики

20 мая 2016, 14:06
Сегодня в Альметьевске прошло выездное заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором депутаты обсудили проблемы самоорганизации граждан и развития территориального общественного самоуправления (ТОС). Депутаты также приняли участие в работе республиканской конференции по актуальным вопросам деятельности ТОС, делегатами которой стали более 300 представителей ТОС со всех муниципальных районов республики. Конференция также состоялась в нефтеграде.

Перед заседанием парламентарии посетили ТОСы города Альметьевск, ознакомились с опытом их работы, пообщались с горожанами. Альметьевский район одним из первых в республике начал развивать систему ТОС. Территориальные общественные самоуправления в Альметьевске появились в 2000 году по инициативе депутата Государственного Совета Виктора Смыкова, и сегодня здесь уже работает 36 ТОСов. Каждый ТОС имеет свой паспорт с закреплением территории и своим бюджетом. За всеми ТОС закреплены промышленные предприятия, которые оказывают им материальную, финансовую и техническую поддержку. В каждом ТОС работает общественная приемная, опорный пункт полиции.

Один из ТОСов, который посетили сегодня депутаты, принял самое активное участие в благоустройстве прилегающей территории. Заброшенный овраг во втором микрорайоне города местные жители превратили в прекрасный парк с водоемом и зеленой зоной (было высажено более 500 деревьев и кустарников). Также построены новые детские площадки, беседки и удобные скамейки.

Городской ТОС №6 стал победителем республиканского конкурса "Лучший ТОС Республики Татарстан" в 2015 году. На полученный грант альметьевцы решили провести уличное освещение в своем микрорайоне.

Члены третьего ТОСа разбили в своем микрорайоне парк - читальный дворик, установили будки букроссинга (бесплатного обмена книгами). Также здесь решили проблему раздельного сбора мусора.

"В нашей республике многое делается в части развития местного самоуправления, активно работает Совет муниципальных образований, в целом, накоплен богатый опыт по решению вопросов местного значения, - отметил Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, общаясь с журналистами, - кроме того, сегодня в продолжение сложившихся традиций в муниципалитетах развивается территориальное общественное самоуправление как форма привлечения граждан к управлению территорией, на которой они проживают". Глава Комитета также подчеркнул, что сегодня основная задача депутатов – всецело законодательно закрепить эту форму народовластия, решить все правовые вопросы, препятствующие развитию ТОС.

"Работа органов местного самоуправления простая: у человека должно быть качественное жилье, хороший двор, нормальный детсад и школа, рабочее место. Именно это определяет качество жизни горожан, - поделился с депутатами своим видением задач муниципальной власти и ТОС глава Альметьевска Айрат Хайруллин, - в прошлом году проделана большая работа по ремонту дорог, отремонтировано 26 дворов. В этом году по системе ТОС принята трехлетняя программа по установке сети уличного освещения. 127 дворов Альметьевска не имеют освещения. Кроме того, будет продолжено строительство детских и спортивных площадок".

Своим опытом работы руководители ТОС республики поделились на пленарном заседании республиканской конференции. Председатель Совета муниципальных образований Татарстана Минсагит Шакиров особо отметил деятельность ТОС в Альметьевске, Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах, Чистополе и Нижнекамске. "В некоторых районах ТОСы составляют конкуренцию местной власти, но нужно не создавать "партизанские отряды", а работать совместно с муниципалитетом", - подчеркнул в своем докладе руководитель Совета и призвал активно привлекать граждан к управлению территорией.

Всего в Татарстане на сегодняшний день зарегистрировано 347 ТОС (в 2013 году их было 96). ТОСами охвачено около 1, 4 млн. жителей (35% населения). ТОСЫ работают с многодетными семьями, малоимущими гражданами и пенсионерами, решают проблемы благоустройства, профилактики правонарушений, организуют культурно-досуговую деятельность. В их ведении также находятся вопросы ЖКХ, охраны окружающей среды, противопожарной безопасности, охраны памятников истории и культуры местного значения, содержания кладбищ.

Ежегодно республиканский бюджет выделяет субсидии на развитие ТОС. В частности, речь идет о компенсационной выплате руководителям ТОС (ежемесячно эта сумма составляет 15 тыс. рублей). В этом году субсидии получают 309 руководителей ТОС.

Развита в республике и грантовая система. В основном гранты реализуются ТОСами на приобретение спортивных комплексов и детских площадок, благоустройство территории, установку столбов освещения, посадку деревьев, обустройство пруда или искусственного родника, бульвара, приведение в порядок территории кладбища, очистку улиц от снега, устройство водонапорной башни, решение дорожных вопросов, приобретение щебня, ремонт остановки или моста и т.д.

В рамках пленарного заседания поднимался и вопрос законодательного регулирования территориального общественного самоуправления в Татарстане.

Как отметил Председатель Комитета Альберт Хабибуллин, полномочия органов территориального общественного самоуправления прописаны в 131 федеральном законе о местном самоуправлении, в 2004 году был принят республиканский закон о местном самоуправлении, который также предусматривает территориальное общественное самоуправление как форму непосредственного осуществления населением местного самоуправления. "Большого свода законодательства, регулирующего деятельность ТОС ни на федеральном, ни на республиканском уровне на сегодняшний день нет", – подчеркнул Альбер Хабибуллин.

Отметив положительный опыт Альметьевска по развитию ТОС, Альберт Хабибуллин, предложил его внедрить и в других муниципалитетах республики. Не исключил глава Комитета и возможность принятия специального республиканского закона, если это потребуется. Тем более, региональная законотворческая практика в данном вопросе имеется. В частности, в Архангельской области и Ненецком автономном округе есть законы о поддержке территориальных общественных самоуправлений. "Мы открыты для новых предложений со стороны муниципалитетов и граждан", – заключил Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета,

 фото Андрея Данилова



Источник: Власть16.РФ
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.