Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:16, 14.05.2016

1 этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!» пройдет в Казани с 15 мая по 15 июня 2016 года

Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» - это комплекс различных мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

1.      Анализ ДТП с участием детей.

За 4 месяца 2016 года в Казани зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 76 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества ДТП с участием детей на 57,4%, число пострадавших на 58,3 %.

Две трети пострадавших в ДТП детей (51 из 76) находились на проезжей части в качестве пешеходов. 30% пострадавших детей – пассажиры автотранспорта, при этом только 1 из 15 юных пассажиров перевозился в автомобиле с нарушением ПДД РФ, 8 – являлись пассажирами общественного транспорта.

Анализ показывает, что каждое 3 дорожно-транспортное происшествие с участием детей заканчивается серьезными последствиями – юные участники дорожного движения получают ушибы и сотрясения головного мозга, черепно-мозговые травмы, переломы различных частей тела.

Стоит отметить, что по вине самих детей произошло 19 ДТП (каждая четвертая авария с участием несовершеннолетних), в которых 19 ребят получили различные травмы.

Самым распространенным нарушением у детей стал переход дороги в неустановленном месте – 13 аварий, в которых 13 юных пешеходов были травмированы.

По вине водителей зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 53 юных участника дорожного движения получили различные травмы.

Самым опасным нарушением ПДД у водителей стало не предоставление преимущества в движении пешеходу. По этой  причине произошло 11 ДТП (каждое четвертое), в которых были травмированы 11 детей. 

Также  распространено у водителей несоблюдение дистанции и бокового интервала. По этой причине произошло каждое пятое ДТП  с участием детей.  

По статистике в ДТП чаще всего попадают школьники в возрасте от 7 до 13 лет. Именно на их долю выпало более 60% всех аварий с участием детей.

Самыми аварийными по итогам 4-х месяцев 2016 года стали среда и пятница - именно в эти дни произошло более 40% ДТП с участием детей.

Самым опасным стал временной промежуток  с 13.00 до 21.00 час. – произошло около 70% ДТП с несовершеннолетними.

2. Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» - это комплекс различных мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Она проводится ежегодно в несколько этапов, каждый из которых длится месяц. Первый этап в Казани будет проводиться с 15 мая по 15 июня 2016 года.

Конец учебного года и начало летних школьных каникул – период, когда школьники часто оказываются предоставлены сами себе, больше времени проводят на улице без присмотра и контроля со стороны взрослых. Поэтому очень важно напомнить детям об основных правилах безопасного поведения на дороге и в транспорте. В этом деле ключевую роль должны сыграть родители.

В свете последних изменений в законодательстве о безопасности дорожного движения  взрослым необходимо позаботиться о наличии у детей световозвращающих элементов в одежде. Актуальность использования «светящихся» брелоков, фликеров или браслетов даже в условиях города диктует сама жизнь – 9 мая 2015 года водитель такси на неосвещенном участке дороги въехал в группу людей, погибли 7-летняя девочка и ее мама, еще несколько человек с различными травмами были доставлены в лечебные учреждения. На одежде погибших и пострадавших не было световозвращающих элементов, что не позволило водителю вовремя увидеть пешеходов и принять меры для избежания наезда.

Для активизации профилактической работы Госавтоинспекция Казани  запланировала проведение следующих мероприятий для различных категорий участников дорожного движения.

В рамках операции состоится  выход офицеров в автотранспортные предприятия города. Инспекторы технического надзора ГИБДД будут прорабатывать вопросы транспортной дисциплины и обеспечения безопасности пассажирских перевозок с водителями-профессионалами.

Будет организована комплексная проверка состояния улично-дорожной сети, технических средств организации дорожного движения в местах расположения детских садов и школ города.

С 16 по 26 мая состоится традиционный выходофицеров в учреждения образования с лекциями и беседами по ПДД. Инспекторы ГИБДД напомнят школьникам об особенностях безопасного поведения на дороге в летний  период.

24 мая пройдет рейд «На дороге юный пешеход!». Инспекторы по пропаганде совместно с отрядами Юных инспекторов движения и инспекторами по делам несовершеннолетних будут выявлять ребят, которые нарушают основные правила безопасного поведения на дороге, а именно:

 переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора,

 переходят дорогу вне пешеходного перехода,

 переходят дорогу перед близкоидущим транспортом.

Со всеми юными нарушителями будут проведены беседы, кроме этого, на них будут составлены специальные карточки «СТОП – твоя жизнь в опасности!». А информация о нарушении будет доведена до родителей ребенка и районных инспекторов по делам несовершеннолетних.

С 23 мая по 1 июня запланировано проведение профилактического декадника «Ребенок - главный пассажир!» около учреждений образования г. Казани. Инспекторы ГИБДД выявят родителей, которые привозят своих детей в автомобиле с нарушением требований безопасности.

1 июня в рамках городского праздника «Мы любим Кремль!» будет организована работа «велогородка» для всех желающих. Ребята опробуют свои навыки управления велосипедом на специальной трассе с препятствиями. Юных горожан также ждут веселые конкурсы с элементами повторения правил дорожного движения.

Мероприятие призвано напомнить детям основы безопасного поведения на дороге. Победителей и активных участников викторин ждут сувениры и призы от ГИБДД Казани.

1 июня в одном из казанских родильных домов пройдет традиционная акция «Защитим новую жизнь!», призванная приучить новоиспеченных родителей заботиться о безопасности своего ребенка с первых дней его жизни.

2, 6 и 8 июня пройдут профилактические рейды «Зебра». В каждом районе города инспекторы будут целенаправленно выявлять водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, а также пеших участников дорожного движения, переходящих дорогу вне перекрестков и пешеходных переходов.

3, 10 и 15 июня запланировано проведение рейдов «Сохраним жизни юных пассажиров!» по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки детей в салоне транспортных средств.

Кроме этого, различные профилактические мероприятия и «Дни безопасности дорожного движения» будут проводиться со школьниками, посещающими пришкольные и загородные оздоровительные лагери.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.