Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:24, 10.05.2016

Полицейские разыскивают мошенника, обманувшего жителя Елабуги на 110 тысяч рублей

По словам 45-летнего потерпевшего, он решил заняться грузоперевозками и начал с того, что сначала продал свою легковую автомашину с целью дальнейшего приобретения грузовой.

По словам 45-летнего потерпевшего, он решил заняться грузоперевозками и начал с того, что сначала продал свою легковую автомашину с целью дальнейшего приобретения грузовой.

Оптимальный для себя вариант мужчина присмотрел на одном из сайтов бесплатных объявлений. Однако жителя Елабуги ничуть не смутило то обстоятельство, что за автомашину ценой 230 тысяч рублей продавец запросил предоплату.

Желая как можно скорее приобрести недорогую машину, елабужанин отправил 10 тысяч рублей через, а после очередных переговоров по поводу увеличения суммы предоплаты отправил еще 60 тысяч. Далее мужчина перечислил совершенно незнакомому человеку еще 40 тысяч рублей. В оправдание своей чрезмерной доверчивости потерпевший признался, что его подкупил тот факт, что продавец отправил ему в электронном варианте расписку о получении предоплаты.

Между тем, совершение сделки продавец все оттягивал, а вскоре и вовсе заявил, что отказывается продавать автомобиль, а предоплату может вернуть на банковскую карту покупателя. Вот только якобы для перевода денег аферист потребовал не только номер карты, но и другие – секретные – ее данные. Елабужанин, уже начавший подозревать неладное, но до последнего надеющийся на благополучный исход дела, передал все коды банковской карты незнакомцу, перед этим, правда, сняв с нее остатки средств.

После этого лжепродавец перестал выходить на связь.

В настоящее время сотрудники  уголовного розыска устанавливают все обстоятельства случившегося. Уже известно, что злоумышленник звонил из Санкт-Петербурга.

МВД Татарстана напоминает жителям республики: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил.

Перепроверяйте  любую информацию, поступающую от неизвестных лиц. Если в ходе телефонного разговора с родственником или другим близким человеком вы заметили что-то подозрительное, прервите разговор и сами перезвоните этому человеку.

Прежде чем принимать какие-то решения, связанные с крупными расходами, посоветуйтесь с близкими, соседями, сослуживцами.

Ни в коем случае не передавайте (не перечисляйте) деньги незнакомцам!

Если вам позвонили с известием о попавшем в неприятность родственнике и требуют за него «выкуп», сразу же необходимо прервать разговор и любым способом связаться с этим человеком. Если этот вариант не подходит, то следует перезвонить по «входящему» номеру и попросить к трубке «задержанного».

Кроме того, о поступившем звонке нужно рассказать тому, кто в данный момент находится рядом. Это может быть друг, знакомый или родственник. Повышенная бдительность позволит обезопасить вас от мошенников и сохранить свои нервы и деньги.

В случае если позвонивший просит оставить деньги в условленном месте или передать курьеру – сразу же звоните в полицию!

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.