Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:14, 04.05.2016

Ильдар Халиков принял участие в деловом форуме «Татарстан-Сычуань»

Сегодня в рамках рабочего визита в Казань Секретаря партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Сычуань г-на Ван Дунмина на площадке ГТРК «Корстон» состоялся деловой форум «Татарстан-Сычуань». В работе форума приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, представители иных министерств и ведомств РТ. 

Сегодня в рамках рабочего визита в Казань Секретаря партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Сычуань г-на Ван Дунмина на площадке ГТРК «Корстон» состоялся деловой форум «Татарстан-Сычуань». 

В работе форума приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, представители иных министерств и ведомств РТ. 

В своём приветственном слове Ильдар Халиков поблагодарил руководство Китая и провинции Сычуань за внимание, уделяемое вопросам развития двустороннего сотрудничества с Татарстаном в рамках динамично развивающихся российско-китайских отношений. 

«Татарстан - один из ведущих и промышленно развитых регионов России. Мы готовы стать крепким звеном в расширении взаимоотношений между нашими странами», - подчеркнул Премьер-министр РТ. 

Он отметил, что за последние 9 месяцев делегации Татарстана и провинции Сычуань встречались семь раз, что говорит о высоком уровне доверия и желании сотрудничества между регионами-побратимами. 

«Татарстан - республика с высоким уровнем добычи и переработки нефти, производства автомобилей, самолётов, вертолётов, судов. Мы уделяем большое внимание развитию специальных площадок и созданию комфортных условий для наших инвесторов», - сказал он. 

Проведение в Казани татарстано-сычуаньского бизнес-форума будет способствовать дальнейшему развитию наших взаимовыгодных связей, подытожил Ильдар Халиков. 

Г-дин Ван Дунмин отметил, что Татарстан является крупным научным и промышленным центром России, регионом с мощной экономической базой. Сегодня партнёрские отношения между РТ и провинцией Сычуань активно развиваются, добавил он, необходимо укреплять их посредством реализации совместных проектов и усиления торгово-экономических связей. 

Далее с презентацией промышленного потенциала Республики Татарстан  выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. 

Он сообщил, что по итогам 2015 года внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Китайской Народной Республикой составил 264,3 млн. дол. США. 

«Основу экономики Татарстана составляет промышленное производство. По основным показателям социально-экономического развития Татарстан входит в десятку российских регионов-лидеров. Наша республика в экономике Российской Федерации занимает 5 место в промышленном производстве, 5 место по привлечению инвестиций и 2 место по сельскому хозяйству», - сказал министр. 

Татарстано-китайские отношения носят характер многопланового стратегического партнерства, подчеркнул Альберт Каримов. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества, по его мнению, являются машиностроение (поставка и совместное производство комплектующих частей к автобусам и автомобилям на территории РТ), нефтехимия (увеличение поставок в КНР нефтехимической продукции Республики Татарстан), энергетика (организация поставок в Китай теплоэнергетического и газового  оборудования для промышленных предприятий и населенных пунктов), легкая промышленность (организация в Республике Татарстан текстильного кластера) и многое другое. 

Об инвестиционной привлекательности Республики Татарстан рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. 

В завершение форума состоялось подписание двусторонних документов о сотрудничестве между высшими учебными заведениями, министерствами и различными компаниями Татарстана и провинции Сычуань.

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.