Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:12, 25.04.2016

В Госсовете наградили победителей конкурса «Парламентский урок – 2016»

25 апреля 2016, 13:15
25 апреля в Госсовете РТ состоялась церемония награждения по итогам конкурса "Парламентский урок – 2016" на тему "Гражданин. Общество. Государство", который прошел в феврале этого года в школах республики. Победителей поздравил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

В начале церемонии глава парламента приветствовал победителей конкурса. "Мы в этом году восьмой раз провели Парламентский урок, и каждый раз находимся в поисках новой интересной темы, которая бы заинтересовала и учеников и учителей, – отметил Фарид Мухаметшин. Он перечислил некоторые темы прошлых лет: "Где рождаются законы", "Гражданин и выборы", "Я – ребенок! Я – гражданин", "Конституционные права и обязанности человека и гражданина" и другие.

Фарид Мухаметшин сообщил, что в конце прошло и в начале этого года парламентские уроки в школах республики провели 65 депутатов Госсовета и один депутат Государственной Думы РФ от Татарстана, а сам Председатель парламента провел урок в лицее-интернате с углубленным изучением химии для одаренных детей в Зеленодольском районе.

"Поздравляю вас с победой! Ребята в сочинениях, эссе, рисунках раскрыли весь свой талант. Вместе с Министерством образования и науки Республики Татарстан мы делаем большое дело. Важно закладывать детям знания своих прав и обязанностей, патриотических чувств, истории. Хочу поблагодарить учителей и директоров школ, которые подходят к проекту со всей мерой ответственности".

Далее Фарид Мухаметшин наградил лучших учителей, авторов методических разработок по проведению Парламентского урока в общеобразовательных организациях Республики Татарстан.

Благодарственными письмами Председателя Государственного Совета Республики Татарстан были отмечены: учитель начальных классов МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 60" г. Набережные Челны Гульшат Сафина, учитель начальных классов МБОУ "Уруссинская основная общеобразовательная школа № 4" Ютазинского района РТ Зухра Куртбариева, учитель истории и обществознания МБОУ "Лицей интернат для одаренных детей им. Академика П.А. Кирпичникова с углубленным изучением химии Дания Биктимирова.

Затем состоялась церемония награждения победителей конкурса детских рисунков среди учащихся 1 – 4 классов, которую провел Председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.
Победителей конкурса сочинений среди учащихся 5 – 6 классов наградил первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Дипломы победителям конкурса эссе среди учащихся 10 – 11 классов в номинации "Я – патриот своего Отечества" вручила заместитель Председателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева, а победителям конкурса эссе в номинации "Личность и государство: моя гражданская позиция" – Председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин.

Победителей конкурса видеороликов "Каждый день горжусь тобой, Татарстан" наградила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина. Детский омбудсмен подчеркнула, что работы весьма достойные, и было бы здорово, если бы их мог увидеть любой житель Татарстана.

24 апреля завершилась всероссийская акция "Весенняя неделя добра", в честь которой на церемонию награждения были приглашены школьники – участники республиканских благотворительных проектов. От имени парламента республики ребят приветствовала заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова. Депутат отметила, что благотворительность и участие в социально-значимых делах и проектах – часть повседневной жизни этих детей. "Это ребята с активной гражданской позицией, неравнодушные ко всему, что происходит вокруг", – подчеркнула она.

Так, были отмечены участница проекта "Город добра и добрых дел" Анастасия Софьина, член общественного движения "Дети Казани", член поискового отряда "Снежный десант", один из активных участников проекта "Помнить героев" Вадим Кутышев, общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан Наиль Гасанов и Камилла Кадырова, и многие другие.

Церемония награждения сопровождалась яркими вокальными номерами победителей республиканских и всероссийских конкурсов.

Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова



Источник: Власть16.РФ
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.