Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:55, 12.02.2016

Владимир Путин запустил комплекс «Аммоний» в Менделеевске

Комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида «Аммоний» в  Менделеевске подготовили к пуску в эксплуатацию. Запуск осуществил сегодня вечером Президент России Владимир Путин из Набережных Челнов. Председатель Совета директоров «Аммоний» Ринат Ханбиков доложил, что комплекс готов к запуску. Владимир Путин отдал команду: «Пуск разрешаю!». Комплекс был запущен для выхода на проектную мощность. В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида «Аммоний» в  Менделеевске подготовили к пуску в эксплуатацию.

Запуск осуществил сегодня вечером Президент России Владимир Путин из Набережных Челнов.

Председатель Совета директоров «Аммоний» Ринат Ханбиков доложил, что комплекс готов к запуску.

Владимир Путин отдал команду: «Пуск разрешаю!». Комплекс был запущен для выхода на проектную мощность.

В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как отметил в беседе с журналистами председатель Совета директоров Ринат Ханбиков, «рассчитываем выйти на производство продукции в 20 млрд рублей в год в зависимости от колебаний валюты. Нам надо отдавать кредиты, потому что завод построен на заемные средства, и сейчас трудовой коллектив нацелен на то, чтобы работать с полной отдачей. Идет полная загрузка мощностей. Но произвести - это одно, надо еще продать товар, рассчитаться. Вот после этого работа считается завершенной».

Напомним, современный высокотехнологичный комплекс «Аммоний», который рассматривается в качестве одного из приоритетных инвестиционных проектов, реализован на базе существовавшего завода по производству минеральных удобрений в Менделеевске.

Решение о финансировании строительства комплекса было принято 15 сентября 2008 года на заседании наблюдательного совета «Внешэкономбанка» под председательством Владимира Путина, возглавлявшего в то время Правительство России.

После тщательной проработки проекта для комплекса «Аммоний» была выбрана технология датской компании Haldo Topsoe, которая наряду с глубокой переработкой природного газа в аммиак позволяет обеспечивать низкое энергопотребление и высокую экологичность (96 процентов выбросов используется в производстве). Из аммиака производится карбамид и аммиачная селитра, которые применяются в сельском хозяйстве в качестве удобрений, метанол используется в качестве сырья в нефтехимическом производстве.

13 ноября 2010 года в Японии был заключен контракт с консорциумом иностранных компаний в составе японских Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation, а также китайской CNCEC. Консорциум обеспечивал строительство основных технологических линий завода.

Как подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, председатель Совета директоров «Аммоний» Ринат Ханбиков, договор был подписан на условиях EPC («под ключ»), то есть все риски, связанные с исполнением контракта, иностранные подрядчики взяли на себя.

Создание инфраструктуры обеспечивал российский подрядчик - ОАО "НИИК" (Дзержинск, Нижегородская область).

Финансирование строительства комплекса в объеме 1,4 млрд. долларов обеспечили «Внешэкономбанк» (через кредит от японского банка JIBIC и консорциума японских банков под гарантии государства) и Татарстан.

Срок окупаемости проекта составляет 14,5 года со дня подписания контракта, сообщил Ринат Ханбиков.

В июне 2015 года на комплексе «Аммоний» была получена первая партия продукции - аммиак. Все работы по строительству завода были выполнены в рамках бюджета и сроков, предусмотренных контрактом, что, по словам Рината Ханбикова, является редкостью для таких проектов. За это время выполнены все монтажные, пуско-наладочные работы, получена вся разрешительная документация, обеспечена готовность производства к выходу на проектную мощность.

Прогнозируемый годовой объем выпуска продукции составляет 717 тыс.т аммиака, столько же карбамида, 233 тыс.т метанола, не менее 300 тыс.т аммиачной селитры, сообщил Ринат Ханбиков.

просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.