Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:07, 12.02.2016

Депутаты поддержали законопроекты, направленные на защиту прав инвалидов

11 февраля 2016, 15:17
11 февраля на сессии Госсовета депутаты поддержали в трех чтениях проект Закона РТ № 177-5 "О внесении изменения в Закон Республики Татарстан "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан", направленный на защиту прав маломобильных граждан в части оборудования многоквартирных домов пандусами и специальными перилами для удобства этой социальной категории.

На заседании Госсовета РТ был поддержан и проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилому помещению в многоквартирных домах", внесенный в Госдуму рядом депутатов федерального парламента. Также как и Закон Республики Татарстан, он рассматривается в связи с внесением изменений в федеральный закон от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о защите прав инвалидов".

Несмотря на то, что оба законопроекта направлены на устранение законодательных пробелов, связанных с неопределенностью в финансировании строительства в многоквартирных домах пандусов и перил для маломобильных групп населения, решение этой проблемы законодатели предлагают разное.

В Татарстане средства на установку пандусов и лестничных перил предлагается привлекать из средств фонда капитального ремонта. Федеральный же законопроект предполагает, что установка пандуса, подъемника, расширение входного дверного проема не может быть отнесено к реконструкции и капитальному ремонту дома, следовательно, средства на эти цели не могут быть привлечены из средств капитального ремонта.

Республиканский законопроект, доклад по которому подготовил Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, а содокладчиком выступил депутат парламента, председатель ТРО Всероссийского общества инвалидов "Общество инвалидов Республики Татарстан" Рифат Ганибаев, был поддержан парламентариями в трех чтениях.

Айгуль Залегдинова,
Фото Андрея Данилова



Источник: Власть16.РФ
просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.