Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:13, 02.02.2016

Тахир Хадеев: «В первую очередь мы должны поддерживать эффективно работающие хозяйства»

02 февраля 2016, 15:21
Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и парламентской Комиссии по контролю за реализацией Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 – 2020 годы".

Парламентарии обсудили итоги выполнения Государственной программы в прошлом году, определились с планами на первый квартал 2016 года, а также подготовили республиканский законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс для рассмотрения в первом чтении, рассмотрели ряд федеральных законов и законодательных инициатив регионов. На заседание Комитета были приглашены и члены Экспертного совета.

О реализации программы развития сельского хозяйства в 2015 году депутатам доложил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ришат Хабипов. В целом уходящий год для сельского хозяйства республики он оценил как успешный. Объем сельхозпродукции составил 213, 7 млрд. рублей (104,7% к уровню прошлого года). Посевные площади сохранены на уровне прошлых лет. Валовой сбор зерна составил 3,6 млн. тонн. Средняя урожайность зерновых культур составила 21,2 центнера с гектара. Есть серьезный рост урожайности по свекле и картофелю.

Что касается отрасли животноводства, то здесь есть вопросы по численности поголовья скота. Сегодня на заседание Комитета был приглашен начальник ГГСХУ племделом в животноводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Ильсур Закиров. Он доложил, что в прошлом году в Татарстане реализовали 4 800 голов племенного молодняка, в этом году готовы реализовать 7,5 тыс. голов (по цене 220 рублей на 1 кг живого веса). Безусловно, этого недостаточно, решили депутаты.

Подводя итоги обсуждения хода реализации госпрограммы развития сельского хозяйства Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев подчеркнул: "Прежде всего, мы должны поддерживать эффективно работающие хозяйства, а не тех, у кого "не в коня корм". Следует продолжить работу и по импортозамещению. Нужно работать в ускоренном ритме, чтобы не отстать от других".

Изменения в Земельный кодекс республики, которые депутаты также рассмотрели сегодня на заседании Комитета, связаны с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Федеральный законодатель дополнил Земельный кодекс главой "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности". Некоторые положения были признаны утратившими силу.

В Земельном кодексе республики парламентарии намерены четко прописать условия, на которых земельные участки предоставляются на безвозмездной основе. На это имеют право татарстанцы, работающие в муниципалитете не менее 6 лет на должностях специалистов сферы здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Данный перечень вносится по предложениям муниципальных образований.

Земельный кодекс республики также дополняется статьей, устанавливающей порядок информирования собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков о возможном изъятии у них, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Изменения, вносимые в Земельный кодекс республики, закрепляют земельные участки общей площадью 521,5 га в Дачном сельском поселении Высокогорского района в ведение органов государственной власти Татарстана. Такое решение было принято в прошлом году Правительственной комиссией России по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков. Эти участки будут предоставлены многодетным семьям по федеральной программе.

На заседании Комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Ольга Благодарова, ,
фото Андрея Данилова


Источник: Власть16.РФ
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.