Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:38, 24.09.2015

Полицейские Казани задержали подозреваемого в кражах из садовых домиков

По версии полицейских задержанный ими по подозрению в кражах из садовых домиков 38-летний житель республики причастен не менее чем к трем подобным преступлениям, совершенным в Кировском районе Казани. Оперативники не исключают, что на счету мужчины могут быть и другие подобные факты.

По версии полицейских задержанный ими по подозрению в кражах из садовых домиков 38-летний житель республики причастен не менее чем к трем подобным преступлениям, совершенным в Кировском районе Казани. Оперативники не исключают, что на счету мужчины могут быть и другие подобные факты. Сейчас эта информация проверяется. Подозреваемый на время следствия заключен под стражу.

В середине сентября в полицию с заявлением обратились сразу три владельца дачных домиков, расположенных в Кировском районе. По словам соседей по участкам, неизвестный с небольшим интервалом во времени похитил у каждого из них деньги и ценности. Общая сумма ущерба по трем фактам составила 10 тысяч рублей. Как установили полицейские, злоумышленник использовал одну и ту же схему совершения преступления  - дожидался  момента, когда хозяева дачных домиков, занятые работами на приусадебных участках, переставали обращать внимание на происходящее, и беспрепятственно заходил в их дома, двери которых оставались незапертыми или слегка приоткрытыми.

Один из потерпевших рассказал полицейским об обстоятельствах проникновения в его дом постороннего мужчины. По словам хозяина дачного участка, ему почти удалось задержать злоумышленника, наблюдавшего за ним через кусты, но в последний момент, тот скрылся. 13 сентября владелец садового домика  услышал посторонний шум возле калитки. Подойдя поближе, он увидел незнакомца, который бросился бежать. Потерпевший последовал за ним, но, не догнав, вернулся обратно и просмотрел, не похищены ли из его дома какие-либо ценности. Как и предполагал владелец участка, из строения пропали куртка, документы, 5 тысяч рублей и золотые украшения его супруги. Мужчина незамедлительно обратился в полицию. Еще до приезда следственно-оперативной группы выяснилось, что в этот же день жертвами вора стали еще двое дачников, на садовом участке одного из которых злоумышленник бросил часть похищенных вещей.

Как выяснили прибывшие на место происшествия полицейские, разыскиваемый ими мужчина в основном проникал на дачные участки, граничащие между собой. Злоумышленник легко преодолевал невысокие ограждения или же использовал проемы между ними.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела полиции «Зареченский» был задержан 38-летний безработный житель республики. Своей вины подозреваемый не отрицает. В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ («Кража»). Похищенные вещи изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Ведется следствие.

Полицейские напоминают владельцам дачных участков о необходимости проявлять бдительность и более внимательно относится к сохранности своего имущества. Во избежание краж из садовых домиков рекомендуют укреплять входные двери, всегда их запирать и оснащать дополнительными запирающими устройствами и замками. По возможности устанавливать на окнах металлические решетки, а также не хранить ключи в легкодоступных местах. В случае совершения кражи обращаться в полицию по телефонам 02 или 052 (анонимно).

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.