Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:43, 18.08.2015

Игорь Шувалов: Мы обсуждали, что в нынешних условиях делать федеральному правительству вместе с региональными властями, чтобы получить оживление на рынке жилья

В Республике Татарстан работает фонд (Государственный жилищный фонд – ГЖФ), который обеспечивает жильем те группы населения, которые требуют социальной поддержки, это и бюджетники, и другие социальные группы, и мы уже неоднократно смотрели на опыт Татарстана - как можно этот опыт тиражировать в масштабах страны. Об этом заявил сегодня первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов в ходе рабочей поездки в Казань. Напомним, что первый вице-премьер России провел в Доме Правительства Республики Татарстан совещание по вопросам развития жилищного строительства, а позднее ответил на вопросы представителей СМИ. В мероприятии также принял участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В Республике Татарстан работает фонд (Государственный жилищный фонд – ГЖФ), который обеспечивает жильем те группы населения, которые требуют социальной поддержки, это и бюджетники, и другие социальные группы, и мы уже неоднократно смотрели на опыт Татарстана - как можно этот опыт тиражировать в масштабах страны.

Об этом заявил сегодня первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов в ходе рабочей поездки в Казань.

Напомним, что первый вице-премьер России провел в Доме Правительства Республики Татарстан совещание по вопросам развития жилищного строительства, а позднее ответил на вопросы представителей СМИ.

В мероприятии также принял участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Во время кризиса 2008 – 2010 годов Татарстан первым согласился с тем, что мы будем работать вместе с компаниями-застройщиками по снижению цены на жилье, выставляемое на рынок, - напомнил Игорь Шувалов. - И если казалось, что это достаточно жестко и застройщики были к этому не готовы, то, пожалуй, застройщики в Татарстане первыми осознали эту необходимость, чтобы сохранить бизнес и работать в новых условиях. Мы видим, что здесь, в Татарстане, все новое приобретает реальные очертания. Конечно же, никто здесь «с колес» не кидается в осуществление совершенно несбыточных проектов. Но почему мы решили по жилищным проектам посовещаться здесь, в Татарстане? Здесь работает серьезная экспертиза, при том, что не дают много времени раскачку. Подумали, обсудили, приняли решение - и затем все эти решения реализуются».

Сегодня люди должны иметь возможность купить доступное жилье, заявил Игорь Шувалов. Он охарактеризовал доступное жилье следующим образом. «Мы считаем, что доступное жилье в регионах – таких, как Татарстан, и городах, как Казань, – это 35-40 тысяч рублей за квадратный метр. Такое жилье может быть доступным для семьи, и такой ипотечный кредит для семьи не обременителен», - сказал первый вице-премьер РФ.

Говоря о теме сегодняшнего совещания, он сообщил: «Мы сегодня также обсуждали, что же в нынешних условиях правильно делать федеральному правительству вместе с региональными властями, с губернаторами, для того, чтобы охлаждение на рынке жилья, которое мы сейчас наблюдаем, развернуть в другую сторону. Да, нам нужно получить оживление на рынке жилья. Мы имеем сегодня главный итог: такой насущной проблемы, как нехватка земельных ресурсов, - этой проблемы больше нет. И Фонд РЖС (Фонд содействия развитию жилищного строительства), и возглавлявший его Александр Браверман - они с этой задачей справились. И сегодня во всех субъектах российской федерации, которые хотели участвовать в программе Фонда РЖС, такие земельные ресурсы выделены, и в принципе уже построены миллионы квадратных метров жилья».

Среди других проблем Игорь Шувалов назвал обеспечение земельных участков необходимой инженерной инфраструктурой.

«Сегодня на совещании прозвучало очень интересное предложение от представителей Республики Татарстан, - сообщил Игорь Шувалов. - О том, как сделать, чтобы люди, которые вынуждены покупать не просто квадратный метр, но и соинвестировать в создание инженерной инфраструктуры, стали в дальнейшем соинвесторами и смогли получать доход от того, что они инвестировали в создание этих инженерных сетей. В принципе, это реализуемое предложение. Оно очень интересное. Получается, что человек будет еще и зарабатывать на инфраструктуре, став соинвестором, со-собственником такой инфраструктуры. Здесь есть над чем подумать».

Что касается развития арендного фонда жилья, то Игорь Шувалов заявил, что арендное жилье нужно на рынке. Он напомнил, что об этом говорил и Президент России Владимир Путин в своих «майских указах» от 2012 года.

«В целом мы считаем, что развивается рынок – люди хотят иметь больше жилья в собственности, и это позитивный момент. Но есть семьи, которые в силу причин будут отдавать предпочтение арендному жилью. В нынешних условиях арендное жилье в большом объеме выйдет на рынок, только если будет обеспечен первоначальный грант. Он должен быть либо предоставлен муниципалитетом, либо субъектом федерации, либо через федеральный ресурс. В принципе, можно договориться об определенных программах, когда мы будем вместе соинвестировать в строительство арендного жилья. Есть программа «Жилище», которая сейчас приобретает новую редакцию - ее должны утвердить на правительственном уровне в ближайшее время», - сказал Игорь Шувалов.

Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что в ходе совещания также говорили о планах АИЖК, о том, как Агентство будет развиваться в среднесрочной перспективе. «В настоящий момент в АИЖК должны сконцентрироваться на том, чтобы предоставлять большую ликвидность региональным банкам, откупать портфели выданных ипотечных кредитов, и таким образом поддерживать всю ипотечную программу в стране», отметил первый вице-премьер РФ.

Подводя итог, он заявил, что в ближайшее время, в месяц-полтора, необходимо определиться и предложить гражданам продукт, который был бы интересен для инвестиции на рынке жилья. «В этих сложных условиях это должен быть продукт, ценная бумага, купив которую, можно без потерь, без обмана получить квадратный метр, вне зависимости от изменения курсов валют, всего остального», - сказал Игорь Шувалов.

просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.