Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:14, 10.03.2015

В Елабуге мужчина инсценировал кражу, пытаясь уйти от долгов

Вечером 5 марта в дежурную часть отдела полиции Елабужского района обратился местный житель с заявлением о краже. Мужчина сообщил, что из припаркованного у дома автомобиля неизвестные похитили 380 тысяч рублей.

Вечером 5 марта в дежурную часть отдела полиции Елабужского района обратился местный житель с заявлением о краже. Мужчина сообщил, что из припаркованного у дома автомобиля неизвестные похитили 380 тысяч рублей.

На месте происшествия полицейские выяснили, что пропажу обнаружила супруга заявителя. Вернувшись домой, она увидела, что у припаркованной у дома их автомашины открыто окно. Об этом женщина сразу же сообщила мужу. Тот, спустившись проверить авто, рассказал о пропавших 380 тысячах рублей, которые он должен был по кредиту банку.

Всего несколько часов понадобилось полицейским, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Оказалось, что заявитель инсценировал кражу в надежде получить отсрочку платежа по кредиту. После того, как это выяснилось, он добровольно показал сотрудникам полиции, куда спрятал якобы похищенные портфель и радар-детектор. Кстати, портфель был пустым, денег в нем не было изначально.

По словам самого фигуранта этой истории, он привык жить, что называется, на широкую ногу, практически ни в чем себе не отказывая. Однако поддерживать такой уровень в последнее время становилось все сложнее. Пришлось взять несколько кредитов, занять у знакомых. Но расплачиваться в срок получалось не всегда. Тогда елабужанин и решил инсценировать кражу.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения о преступлении.

МВД Татарстана напоминает, что заведомо ложное сообщение о совершении преступления – это деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ) – наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.