Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:07, 04.11.2014

Ильсур Метшин: «Прекрасная идея – создать в Казани парк имени Василия Аксенова»

Ильсур Метшин: «Прекрасная идея – создать в Казани парк имени Василия Аксенова»

(Город Казань KZN.RU, 4 ноября, Зиля Гайфи). В Год парков и скверов на карте Казани может появиться еще одно памятное место, связанное с именем Василия Аксенова. Возможность создания в центре столицы Татарстана парка имени писателя обсудили сегодня в Ратуше Мэр города Ильсур Метшин с членами попечительского Совета «Аксенов-феста» - прозаиком Евгением Поповым и главным редактором литературно-художественного журнала «Октябрь» Ириной Барметовой.

Во встрече также приняли участие заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова и заместитель начальника Управления культуры Азат Абзалов.

Евгений Попов и Ирина Барметова поделились с Мэром впечатлениями от «Аксенов-феста», который проходил в Казани с 1 по 4 ноября и завершился сегодня вручением премии «Звездный билет» молодым авторам. «Казань – это действительно город Аксенова, не Москва и не Вашингтон. Обычно на фестивалях заметен приезд «звезд» и «полузвезд», а здесь, в Казани, важно другое – он проходит в своей среде», - сказал Евгений Попов.

Ирина Барметова, в свою очередь, отметила, что аксеновский фестиваль не проходит бесследно для города, в свое время его результатом стало восстановление дома В.Аксенова и создание в нем музея. «Хорошо было бы сделать парк имени писателя и назвать его «Аксенов-сад». В парках Европы есть хорошая традиция – устанавливать именные скамейки. Эту идею можно было бы воплотить и у нас и привлечь к этой работе казанских и московских художников», - предложила она. Планируется, что парк станет местом проведения различных мероприятий и встреч представителей творческой общественности. В городе подобной площадкой на сегодня является парк им.Сандецкого при Музее изобразительных искусств РТ.

Ильсур Метшин подержал идею создания парка, отметив, что следующий год объявлен Президентом Татарстана Годом парков и скверов. «Прекрасная идея, я ее полностью поддерживаю. Надо вместе подумать, где бы лучше это реализовать. Важно учесть, чтобы выбранное место было в пешей доступности от Дома В.Аксенова», - отметил Мэр.

В целом, по мнению главы города, в этом году в Казани на фоне других городов активно проходит Год культуры, знаковым событием которого стал проект «Литературные дворики». Открытие парка в период проведения «Аксенов-феста» станет заметным явлением не только Года парков и скверов, но и Года литературы в России.

Видеорепортаж

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.