Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:38, 16.08.2014

Рустам Минниханов анонсировал открытие в Татарстане двух международных школ

Сейчас нужно проанализировать ситуацию: почему активная молодежь уезжает из Татарстана, несмотря на то, что в республике тратятся огромные средства на образование, создаются все условия для внедрения инноваций и развития системы образования. Об этом сегодня заявил Президент РТ Рустам Минниханов, проводя свое выступление на пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки «Татарстан: образование инновационного региона».

Местом проведения традиционного августовского совещания в нынешнем году были выбраны Богатые Сабы (Сабинский муниципальный р-н), сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Чтобы отрасль образования в дальнейшем стабильно развивалась, необходимо кропотливо и системно работать, считает Р. Минниханов. Президент республики подчеркнул, что на образование выделяются огромные средства из бюджета, в Татарстане ведется работа по формированию ресурсных центров, по подготовке, а также переподготовке квалифицированных кадров. Помимо этого улучшается и материально-техническая база ВУЗов республики, в том числе Казанского федерального университета. За последние 5 лет сфера образования получила очень много, считает Президент РТ.

Рустам Минниханов поблагодарил федеральный центр за оказанную помощь в процессе модернизации республиканской системы образования. При этом он обратил внимание на то, что согласно аналитическим данным, в Татарстане наблюдается тенденция миграции активной молодежи. Молодые люди уезжают из республики, такова статистика, а это означает, что РТ недостаточно работает на то, чтобы образованная молодежь оставалась в регионе. Президент уточнил, что немало молодых людей также приезжает в республику, чтобы учиться и работать. По словам главы Татарстана, нужно тщательно изучить ситуацию и все сделать для того, чтобы молодежь была заинтересована работать и строить карьеру в республике.

 «Нам надо думать, как сделать так, чтобы республиканская программа подготовки и переподготовки кадров «Алгарыш» была более эффективной, чтобы наши молодые люди учились в Европе, в США и в Китае, потому что это – связующее звено для интеграции мировую экономику», - сказал Рустам Минниханов.

Как положительный пример подобной деятельности, глава республики привел партнерство Татарстана с Университетом Карнеги Меллон (США), создание IT- университета «Иннополис», основание на базе КНИИТУ-КАИ Российско-германского института с возможностью двойных дипломов.

Рустам Минниханов также рассказал, что в Татарстане в ближайшее время откроются две международные образовательные школы – в Казани и Елабуге. Сейчас делаются первые шаги в данном направлении, но сегодня без этого нельзя – необходимо развиваться, повышать качество образования.

Президент подчеркнул: сегодня образование - конкурентоспособность современного ребенка и гарантия того, что он имеет дальнейшие перспективы. «Что мы заложили в ребенка – с тем он и пойдет дальше», - заявил Президент.

По словам Р. Минниханова, сегодня нужно учиться каждый день, непрерывное образование является требованием времени, возможностью переобучения и переподготовки.

Успех Татарстана в его человеческом потенциале, - заявил глава республики и поблагодарил за труд педагогов. «Мы направляем на образование деньги наших налогоплательщиков, наращиваем материально-техническую базу школ, но без учителей, без их труда это – ничто», - сказал Р. Минниханов и пожелал педагогам, чтобы они процветали и далее прославляли республику.

В завершение заседания наиболее отличившимся работникам образования и науки вручили государственные награды Татарстана и России.

В ходе своего выступления, он сообщил, что в Татарстане в ближайшее время откроются две международные образовательные школы – в Казани и Елабуге.

О российских дорогах написано и сказано немало, и особо эта тема актуальна при представлении разнообразной критики. И тот факт, что деятельность Федерального дорожного агентства Минтранспорта РФ (далее - Росавтодор) интересует и руководство страны, и общественность, удивления не вызывает: все проблемы, казалось бы, на виду. Но вот только мало кому известно, что главной направляющей столь низкой эффективности труда данного ведомства являются внутренние интриги, и, как утверждают в некоторых СМИ, даже связь руководящей верхушки с настоящими криминальными авторитетами.

Введите текст на картинке
image

Источник: Газета DAILY
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.