Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:42, 05.08.2014

В Казани проходит АКТО 2014

Уже седьмой раз столица Татарстана принимает международную специализированную выставку «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО). Церемония открытия была организована в выставочном комплексе «Казанская ярмарка» - в мероприятии приняли участие Президент республики Рустам Минниханов, а также Михаил Погосян, возглавляющий Объединенную авиастроительную корпорацию.

АКТО 2014 приурочена сразу нескольким памятным датам – 120-летию со дня рождения авиаконструктора Илюшина С.В., 100-летию отечественной дальней авиации ВВС, а также 105-летию со дня рождения конструктора вертолетов Миля М.Л.. В выставке участвуют более 100 российских и зарубежных компаний.

На открытии Рустам Минниханов подчеркнул важность авиакосмической отрасли для России, назвав ее «судьбоносной». Также глава республики отметил, что Татарстан располагает всем необходимым для развития данной отрасли – ВУЗами, конструкторскими бюро, заводами. В свою очередь, Михаил Погосян подчеркнул, что Казань всегда являлась одним из центров развития российского авиастроения.

После осмотра выставочной экспозиции почетные гости ответили на вопросы представителей СМИ. В ходе общения с журналистами Михаил Погосян обозначил уверенность в увеличении темпов роста производства компаний КАПО и Туполева, отметив, что в прошлом году выручка этих предприятий составила 12,3 миллиарда рублей, в то время как по итогам этого года данная сумма должна составить 15 миллиардов рублей.

Глава АОК отметил, что один из наибольших инвестиционных потоков направлен на перевооружение «Туполева», где уже в этом году запланирован запуск нового проекта модернизации агрегатного и механообрабатывающего производств – стоимость проекта 3 миллиарда рублей. На протяжении предыдущих лет инвестиции в модернизацию взлетно-посадочной полосы казанского завода превысили 2 миллиарда рублей.

Президент Татарстана сделал особый акцент на необходимости подготовки кадров и создании условий для развития авиапрома.

Примечательно, что в ходе открытия выставки были подписаны соглашения, предусматривающие сотрудничество между ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Казанским авиационным заводом, КНИТУ-КАИ, ЗАО «КАПО-Композит», Министерством образования и науки Татарстана и столичной школой №35, предусматривающие, упомянутую Президентом, кадровою подготовку для авиационной промышленности. 

АКТО 2014 будет проходить до 8 августа.    

 

На открытии мероприятия выступил Президент Татарстана.  

 

Введите текст на картинке

Источник: Газета DAILY
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.