Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:52, 31.07.2014

Депутаты Казгордумы проверили доступность для горожан двух спортивных объектов

Депутаты Казгордумы проверили доступность для горожан двух спортивных объектов

(Город Казань KZN.RU, 31 июля, Аделя Галиева). КСК «КАИ Олимп» безвозмездно предоставляет жителям Казани услуги на 12,5 млн. рублей в год. В среднем каждое воскресенье бассейн объекта бесплатно посещают 600 человек. Об этом стало известно сегодня в ходе выездной проверки депутатами Казанской городской Думы доступности спорткомплексов - Дворец водных видов спорта и КСК «КАИ Олимп» - для населения столицы Татарстана. Вместе с комиссией объекты осмотрели заместитель руководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева и заместитель председателя Комитета физической культуры и спорта Исполкома Казани Рамиль Хафизов.

Напомним, на одном из деловых понедельников при обсуждении использования 31 спортивного объекта наследия Универсиады-2013 председатель Комитета по физической культуре и спорта Ильгиз Фахриев поднял проблему недоступности некоторых объектов. Тогда Мэр Казани Ильсур Метшин дал поручение решить этот вопрос до 1 сентября. Для выполнения поручения была сформирована депутатская комиссия под председательством Павла Никулина. В ее состав вошли члены комиссий по делам молодежи, физкультуре и спорту, а также по образованию, культуре и национальным вопросам Казгордумы.

В ходе первого выезда депутатская комиссия по изучению доступности спортивных объектов осмотрела помещения спорткомплексов и ознакомилась с графиком предоставления услуг населению Казани.

Первым депутаты посетили Дворец водных видов спорта, расположенный по улице С.Хакима. Объект включает в себя 4 бассейна, в том числе прыжковый, тренировочный и предназначенный для обучения плаванию, 2 тренажерных зала и зал для сухого плавания. Комплекс находится в ведении Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.

Как рассказал директор комплекса Альберт Багаутдинов, работу с населением начали с 1 октября. Сейчас в рамках программы «Пятилетка здоровья» бассейн открыт для жителей города на безвозмездной основе по воскресным дням. Кроме того, на объекте на коммерческой основе организованы занятия по синхронному плаванию, прыжкам в воду, плаванию, триатлону, боксу. По словам директора, ценовая политика достаточно демократичная. К примеру, разовое посещение бассейна варьируется от 50 до 200 рублей – в зависимости от категории населения, а безлимитное посещение бассейна в любое удобное время в течение квартала обойдется жителям Казани в 4500 рублей. Всего для удобства казанцев в спорткомплексе работают 16 тренеров по плаванию.

«Мы также планируем организовать, кроме спортивных секций, занятия художественной школы, секций по бальным танцам», - рассказал о планах Альберт Багаутдинов. Помимо этого, в спорткомплексе проходят занятия для детей с ДЦП. Также на территории дворца открыты площадки для пляжного волейбола, куда также могут приходить играть казанцы. Аренда площадки на один час игры стоит от 200 до 400 рублей.

Одна из проблем, которую обсудили депутаты во время осмотра - это расположение ДЮСШОР «Дельта» на территории комплекса. Рамиль Хафизов рассказал, что воспитанники этой спортивной школы показывают хорошие результаты и составляют основной костяк сборной Татарстана, поэтому создание благоприятных условий для них необходимо. «Мы не возражаем, чтобы у нас занимались ребята из ДЮСШ», - подчеркнул ректор Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов. Он отчитался, что всего на объектах, отданных академии, от детско-юношеских спортивных школ безвозмездно занимаются более 1500 человек. При этом Юсуп Якубов пояснил, что существуют определенные юридические сложности: для размещения школы на территории объекта необходимо заключить договор с оформлением арендных отношений, что предполагает возмещение затрат. На данный момент взимание денег с ДЮСШ представляется невозможным, поэтому вопрос остается открытым.

Лейла Фазлеева назвала сложившуюся ситуацию замкнутым кругом, заложниками которого стали не только владельцы спортобъектов, но и городские власти, поскольку вопрос должен быть решен на республиканском уровне. В завершение встречи с руководством Дворца водных видов спорта было решено организовать дополнительные совещания, где комиссия обсудит варианты решения вопроса.

Следующим объектом, куда направились члены комиссии, стал КСК «КАИ Олимп». Спорткомплекс расположен на территории 5 га и включает в себя универсальный спортзал, крытый плавательный бассейн, а также футбольный стадион и поле с натуральным газоном для легкой атлетики.

Лейла Фазлеева поинтересовалась тем, насколько доступен объект для жителей Казани и как организовано бесплатное посещение. По словам директора «Олимпа» Рината Юсупова, по программе «Пятилетка здоровья» пяти детско-юношеским спортивным школам Казани по баскетболу, гандболу, футболу, водному поло и плаванию на безвозмездной основе предоставляются услуги спортсооружений по 3 часа ежедневно. В выходные дни бассейн открыт для всех желающих сотрудников КНИТУ-КАИ и жителей Казани. «Каждое воскресенье бассейн бесплатно посещают 600 человек», - рассказал он.

Как пояснил проректор КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева Булат Зиннуров, для максимальной эффективности бесплатное посещение организовано через профсоюзы, Советы ветеранов и Союз пенсионеров. Сейчас возможности бассейна используются по максимуму. Общий объем безвозмездно предоставляемых услуг КСК «КАИ Олимп» для ДЮСШ, жителей Казани и сотрудников КНИТУ-КАИ ориентировочно составляет 12,5 млн. рублей в год. «Можно сказать, что программа «Пятилетка здоровья» у нас выполняется на 200%», - подчеркнул он. По итогам общения было принято решение активнее информировать население о том, как организовано бесплатное посещение объекта.

Работа депутатской комиссии продолжается, в ее планах посещение остальных объектов, на доступность которых поступают нарекания от населения Казани.

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.