Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:26, 08.11.2020

«Мордой в асфальт и дубинками по почкам!»: в Башкирии ОМОН задержал 50 местных жителей, которые решили выяснить отношения с армянской диаспорой

Массовым задержанием обернулся конфликт жителей поселка Кармаскалы с представителями армянской диаспоры. Об этом сообщает Telegram-канал «КушТау on-line». По данным ресурса, сотрудники ОМОНа и ФСБ задержали 7 ноября более 50 человек.

«Все происходило максимально жестко! Разбиты и искорежены десятки машин, задержано больше 50 человек. ОМОН и спецназ ФСБ работал максимально безжалостно! Разбивали окна, вытаскивали всех без разбора с авто, мордой в асфальт и дубинками по почкам! По убегающим и разбегающимся людям начали применять огнестрельное оружие. Буквально весь район оцеплен полицией. Кармаскалинский район буквально в военном положении», - говорится в сообщении.

Причины и обстоятельства конфликта неясны, однако, как предположили в телеграм-канале, противостояние связано с недовольством местного населения ростом влияния диаспоры. Описан инцидент, ставший своего рода «триггером»: в ходе конфликта несколько представителей армянской диаспоры приехали домой к матери одного из противников и ударили по лицу пожилую женщину. Чтобы наказать обидчиков, местные поехали на «стрелку». Однако правоохранители пресекли разборку и задержали граждан, намеревавшихся участвовать в ней (по данным канала - задержали только противников диаспоры).

По словам общественника Фаиля Алчинова, 7 ноября в 18:00 в поселке должна была состояться встреча местных жителей с представителями армянской диаспоры, между которыми ранее произошел конфликт. Однако вместо последних на место встречи приехали правоохранители, передает «Коммерсантъ».

Согласно данным агентства «Башинформ», правоохранители задержали 36 человек, которые намеревались спровоцировать конфликт с предпринимателями армянского происхождения, проживающими в Кармаскалах, по вопросу контроля над их бизнесом.

В пресс-службах региональных управлений МВД и ФСБ от комментариев отказались.

    Видео Telegram-канала «КушТау on-line»

Источник: Вечерняя Казань
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.