Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:04, 09.11.2013

Oxxxymiron: «Казань… идеальный концерт»

В 2008 начал выставлять демо-треки в сеть, в 2011 выпустил нашумевший альбом «Вечный Жид». В 2012 выступил на фестивале «Пикник Афиши» и получил премию журнала GQ «Открытие года». В данный момент готовит второй студийный альбом и активно гастролирует. Оксимирон, к слову, считается первым массовым исполнителем грайма на русском языке. Его фирменный стиль - быстрая читка, интеллектуальные тексты (кстати, сам исполнитель таковыми их не считает), в которых используются необычные речевые обороты и рифмы: 

Нечто иное, вечный феномен, 
Вечно готовый задеть за живое. 
Как ели живой - значит, вечнозеленый
Под шестиконечной звездою. 
Речь о Мироне, что вечно с пеленок 
Не понят, будто на литовском словечки Симоны, 
Да, он вечно виновен, 
Будто бы над темечком венчик терновый.

Автографы ставили даже на купюрах

От Самары до Нижнего Новгорода прокатилась волна концертов Оксимирона. Казань стала седьмым по счету городом из этого осеннего тура. Примерно с трех часов дня стены ресторана-клуба «Маяковский. Желтая кофта» стали подпирать самые нетерпеливые и самые жаждущие шоу фанаты исполнителя. Кстати, Оксимирон давал в Казани уже три концерта и все на одной площадке – в «Желтой кофте». Ближе к началу концерта, которое заявлено было на 20:00, толпа ожидающих начала скандировать отрывки из любимых треков артиста. Первым на сцене появился Porchy – лондонский битмейкер, mc и певец португальского происхождения. Затем разогретый и «раскачанный» зал встретил и самого  Оксимирона в сопровождении бэк-вокалиста Охры. Программа концерта была представлена микстейпом «Долгий путь домой» и старыми треками, особо полюбившимися публике. 

Зрители ликуют - руки с традиционным О в честь кумира

Оксимирон очень активно общался с залом, и зал, в свою очередь, отвечал тем же. На одну из просьб исполнителя «Поднимите руки те, кто первый раз на моем концерте» почти половина зала подняла руки, однако на вопрос «А те, кто слушает меня первый год?» отреагировало лишь несколько человек, видимо, стало неудобно… Однако ведь факту того, что слушателей и почитателей творчества Оксимирона год от года прибавляется, исполнителю стоит только радоваться: «Субкультура разрастается - опухоль». Это показатель роста его популярности, несмотря на его нежелание быть таковым.

По окончании казанского концерта Оксимирон в своем Твиттере отметил, что этот концерт был идеальным, поблагодарил за работу звукорежиссера, сотрудников «Маяковского» и, конечно же, публику. Ну а счастливая и довольная публика, получившая долгожданные автографы и совместные фото с рэп-исполнителем, ждет уже следующий год и новый концерт Оксимирона. По всей видимости, придется нарушить традицию и провести концерт на новой площадке: с такой прогрессией роста поклонников прежняя площадка не уместит всех желающих. 

Кстати говоря, с другими интереснейшими событиями Желтой кофты вы можете ознакомиться в группе Вконтакте.

Источник: Газета DAILY
просмотров: 211

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.