Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:58, 26.12.2013

Алексей Песошин сменит Равиля Муратова в должности первого вице-премьера РТ

Алексей Песошин сменит Равиля Муратова в должности первого вице-премьера РТ

(KZN.RU, 26 декабря, Екатерина Андреева). Депутаты Государственного совета РТ на сегодняшнем заседании поддержали кандидатуру Алексея Песошина на должность первого вице-премьера РТ. Место руководителя Исполкома Казани может занять нынешний руководитель аппарата Исполкома Денис Калинкин. Об этом сегодня на традиционной предновогодней встрече с журналистами сообщил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Рассмотрев первый вопрос 47-го заседания Государственного совета РТ, депутаты согласились с предложением Президента республики о назначении на должность первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина, который до последнего времени занимал должность руководителя Исполкома Казани.

Президент РТ Рустам Минниханов поблагодарил ранее занимавшего этот пост Равиля Муратова за многолетний безупречный труд на благо Татарстана и вручил ему орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Представляя депутатам Алексея Песошина, последние три года работавшего руководителем Исполкома Казани, Президент РТ отметил, что на всех участках работы он зарекомендовал себя профессиональным менеджером.

«Вы его прекрасно знаете. Это человек, который прошел огромный путь и в производстве, и на самом сложном участке в столице во время Универсиады. Заслуженный человек, достойный, опытный. Я уверен, что он справится с поставленными задачами», – отметил Рустам Минниханов.

Государственный Совет большинством голосов поддержал кандидатуру Алексея Песошина на должность первого заместителя Премьер-министра РТ.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что для команды Мэрии и Исполкома города назначение Алексея Песошина на новую должность – «это большая честь». «Безусловно, это в целом оценка работы муниципалитета, Исполнительного комитета, и Алексея Валерьевича как руководителя». Глава города также оценил Алексея Песошина как очень подготовленного организатора.

«Мы очень дружно работали, вели большую созидательную работу, – поделился воспоминаниями Ильсур Метшин. – Конечно, каждый руководитель Исполкома вносил свою лепту, что-то свое в работу. С Алексеем Валерьевичем работать было очень комфортно. Он большой профессионал, который разбирается в городском хозяйстве, в жилищно-коммунальной сфере, в промышленности, в финансах, в экономике, в инвестициях. Кроме того, он еще и очень неконфликтный человек. С ним легко работать и преодолевать те трудности, которые в большом городском хозяйстве неизбежны», – резюмировал градоначальник и пожелал Алексею Песошину успехов в новой должности.

Ильсур Метшин также добавил, что до 10 января 2014 года Алексей Песошин будет выполнять обязанности руководителя Исполкома. «У нас реализуется 17 федеральных, республиканских программ. Хозяйство большое. Нужно передавать дела, подписывать много документов», – пояснил глава города.

Он добавил, что Указ Президента о назначении Алексея Песошина будет подписан 10 января 2014 года.

Отвечая на вопросы журналистов, кто заменит Алексея Песошина на посту, Мэр Казани сообщил, что в настоящее время на должность руководителя Исполкома внесена кандидатура нынешнего руководителя аппарата Исполкома Дениса Калинкина. Глава города добавил, что были и другие кандидатуры на эту должность. «Такое назначение – это всегда предмет детального обсуждения, в том числе с Премьер-министром РТ, с руководителем аппарата Президента, и с самим Президентом республики. По сути, руководитель Исполнительного комитета – это председатель Правительства города. Здесь нужен очень подготовленный человек», – подчеркнул Ильсур Метшин. Кандидатура Дениса Калинкина будет внесена на рассмотрение конкурсной комиссии, которая состоится в январе 2014 года, добавил градоначальник.

Для справки. Алексей Песошин родился в Казани в 1963 году. Образование высшее. С 1981 по 1986 г.г. учился в Казанском государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина на механико-математическом факультете по специальности «Механика».

С 1986 по 1995 гг. работал научным сотрудником НИИ Математики и механики КГУ. Защитил диссертацию кандидата физико-математических наук, имеется 11 научных работ и 1 изобретение.

С 1995 по 2000 гг. - работал в «Жилбытсервисе» Советского района. Начинал в качестве заместителя главного инженера, затем стал начальником ЖЭУ 79.

С 2000 по 2007 гг. – «Казанский завод газовой аппаратуры – Веста» - заместитель генерального директора по общим вопросам; главный инженер; и.о. генерального директора; с февраля 2003–генеральный директор

С января 2007 по апрель 2007 г. - заместитель генерального директора ЗАО холдинговая компания «Золотой колос» - директор ООО Управляющая компания «Приволжская продовольственная корпорация».

С мая 2007 по май 2010 г.г. – глава Администрации Советского района ИК МО города Казани.

С мая по декабрь 2010 г. - заместитель руководителя Исполкома г.Казани, исполняющий обязанности руководителя Исполкома.

С декабря 2010 г. - руководитель Исполкома г.Казани.

Награжден медалью «В память тысячелетия Казани» (2005 г.), памятным знаком «За проведение Всероссийской переписи населения» (2002 г).

Мастер спорта по регби. Женат, воспитывает сына.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 362

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.