Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:11, 23.10.2013

Под знаком «Альфа»

Альфа-Результативность

Результативность Альфа-Банка в Республике Татарстан иллюстрируют цифры по основным показателям работы оперофиса «Казанский». Корпоративный кредитный портфель в июле 2012 года - около 7,9 млрд. рублей, а к концу первого полугодия 2013 года - больше 15,7 млрд. рублей. Более чем в 2 раза за последний год выросло количество корпоративных клиентов операционного офиса «Казанский». Подразделение активно работает с клиентами в промышленных центрах Татарстана: Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и др. При этом объем привлеченных средств увеличился в 4 раза до 6,2 млрд. рублей. А операционная прибыль выросла более чем в 2,5 раза. Летом 2012 года на должность управляющего ОО «Казанский» был назначен Владислав Абрамов, который спустя год рассказывает о динамике развития, итогах и планах «Альфы» в Республике Татарстан в рамках стратегии банка до 2015 года.

О динамике роста

Альфа-Банк в течение 2012-2013 года демонстрирует стабильную и эффективную работу  в Республике Татарстан и в корпоративном, и в розничном сегменте. Но, несмотря на результат, у нас есть потенциал для развития бизнеса. И такие задачи отражает стратегия банка до 2015 года. Как управляющий считаю важным, что в казанской «Альфе» сложилась команда банкиров-профессионалов, эффективно работающих с клиентами: директор по розничному бизнесу в Казани Альберт Кильдеев; в Набережных Челнах Сергей Бондаренко; руководитель блока массовый бизнес, малые предприятия и ИП, Ольга Туманова; сотрудники корпоративного блока ОО «Казанский» во главе с Надеждой Максимовой в Казани и Сергеем Алешиным в Челнах.

О развитии сети

Здесь клиенты юридические и физические лица могут получить обслуживание в полноформатном отделении, зона 24/7 имеет круглосуточный доступ. Благодаря удобному расположению в шаговой доступности от метро «Суконная Слобода», наличию большой парковки многие клиенты предпочли получать услуги банка в Казани, на Петербургской, 76.

В связи с новым офисом у нас есть весомый повод для гордости. Мэр Казани Ильсур Метшин вручил Альфа-Банку благодарность «За большой вклад в возрождение архитектурного облика Казани», отметив новую площадку «Альфы» и проделанную банком с 2011 года работу по восстановлению района «Суконка», который является частью культурного наследия. В благодарности Мэра, также подчеркивается, что строительство нового здания Альфа-Банка в Казани – это серьезный экзамен на патриотизм, выдержанный с честью.

Открылся новый кредитно-кассовый офис в Набережных Челнах, теперь в Республике уже работают 8 отделений Альфа-Банка. До конца года откроем еще одно в Казани, а в 2014-м дополнительно 5 ККО.

О клиентах в Татарстане

Стратегический приоритет Альфа-Банка – клиентоориентированная модель бизнеса. Выстраивая долгосрочные отношения с клиентами Татарстана, мы значительное внимание уделяем повышению уровня клиентских впечатлений. Сегодня наша корпоративная клиентская база это более 1800 юридических лиц. К концу 2013 года план 2400 активно работающих клиентов – и малый бизнес, и корпоративный. В клиентской матрице представлены различные отрасли: нефтепереработка, строительство, сферы IT и услуг, торговля, транспорт. Для укрепления и расширения нашего сотрудничества мы пригласили наши малые предприятия в Клуб Клиентов Альфа-Банка. Инструменты этой дисконтной программы лояльности: сертификаты на юридические услуги и контекстную рекламу в Яндексе, комфортная тарифная политика.

О высоких финансовых технологиях

Альфа-Банк известен как один из лидеров в технологичных решениях для клиентов, которые, помогают экономить их время и деньги. Предлагая технологичные решения, такие как «Альфа-Бизнес Онлайн» - интернет банк для корпоративных клиентов, наша задача – обеспечить максимально понятный и удобный интерфейс для каждого пользователя. Мы делаем все, чтобы мир финансов был проще. Новинка осени 2013 - «Альфа-Бизнес Мобайл» приложение для смартфонов, используя который руководитель небольшого предприятия может управлять средствами компании. Инновационность «Альфа-Бизнес Мобайл» в том, что это не просто инструмент для просмотра информации по счетам, а полноценная система дистанционного обслуживания с возможностью проведения платежей с помощью смартфона. Переводы и платежи в рублях можно осуществлять по предварительно созданным и подписанным в системе «Альфа-Бизнес Онлайн» шаблонам. С момента запуска системы в сентябре количество скачиваний приложения в AppStore и Google Play превысило несколько тысяч. Первые отзывы наших клиентов говорят о востребованности приложения. «Альфа-Бизнес Мобайл» так же удобен, как популярный у физических лиц – «Альфа-Клик». Кстати, в этом году «Альфа-Клик» в очередной раз стал лучшим в рейтинге мобильных и интернет-банков России по соотношению функциональности и удобства.

                                                                                                                       

О банковских инструментах бизнесу Татарстана

Наша корпоративная продуктовая линейка объединила технологичность решений, лучшие финансовые схемы и экономически выгодные условия и ставки для клиента.

Начнем с факторинга. Альфа-Банк входит в тройку лидеров рынка факторинга России, активно развивает данное направление в Татарстане. По оценкам отечественных экспертов, факторинг - динамично развивающийся сегмент финансовых услуг. Доля факторинга в России около 1 % от ВВП. Для сравнения: в Европе колеблется от 5% до 14%. Сегодня факторинг внедряют в расчетах с контрагентами, что позволяет значительно увеличивать оборот, не изменяя бизнес–процесс.

Факторинг актуален, если Клиент делает поставку или оказывает услуги с отсрочкой платежа. Это часто сопровождается недостатком оборотных средств. Мы обеспечим финансирование поставщика в обмен на уступку денежного требования по договору поставки. Преимущество для поставщика - получить средства без залога, сразу после совершения поставки, не ожидая одобрения кредитной заявки. Эффект максимален, если ресурсы направляются  на закуп товаров, которые реализуются также с условием отсрочки платежа. В банке предусмотрен дополнительный период ожидания к сроку отсрочки, без удорожания. Клиент факторинга получает бесплатное программное обеспечение для электронного документооборота.

Портфель факторинга оперофиса «Казанский» в среднем составляет около 310 млн. рублей, установленных лимитов - более 1,5 млрд. рублей. Мы планируем, что к концу 2013 года достигнем портфеля объемом 450 млн. рублей.

Объем по сделкам торгового финансирования «Альфы» вырос более чем в 3 раза за последние два года. Банк сотрудничает с ведущими международными финансовыми институтами. Мы привлекаем дешевле, по сравнению с обычным кредитованием, средства инобанков и финансируем Клиента на приобретение основных и оборотных средств, включая импорт сырья и комплектующих. Причем можно рефинансировать ранее понесённые расходы.

Банковские гарантии используют компании Татарстана, которые являются подрядчиками государственных и крупных частных корпораций. В большинстве случаев мы не требуем залог или принимаем нематериальное обеспечение - права выручки по контракту. Сегодня банковские гарантии востребованный продукт, мы планомерно наращиваем портфель ОО «Казанский», который по итогам 1-го полугодия 2013 года достиг 4,5 млрд. рублей.

Предлагая лизинговые операции Альфа-Банк помогает найти партнеров, наладить отношения с поставщиками, страховыми компаниями, удешевить логистику и прохождение таможни. Через свою дочернюю компанию «Альфа-Лизинг» мы оформляем автотранспорт, недвижимость, включая возвратный лизинг и рефинансирование действующих лизинговых портфелей клиентов на более выгодных условиях.

Преимущество лизинга «Альфы» - привлекательность по цене и срокам принятия решения, так как источник финансирования банк. Аванс клиента – от 15%, а срок лизинга может достигать 10 лет. При покупке импортного оборудования, транспорта, можно использовать схему международного торгового финансирования в сочетании со схемой лизинга, привлекая дешевле западные деньги. Залог не требуется, предмет лизинга сам является обеспечением. Лизинговые платежи относятся на себестоимость, поэтому база по налогу на прибыль уменьшается. Все взаимодействия с участниками сделки банк организует по принципу «одного окна». В 2013 году лизинговый портфель ОО «Казанский»  превысил 600 млн. рублей.

Альфа-Банк все чаще предлагает своим клиентам воспользоваться продуктами инвестиционного банковского обслуживания, такими, как структурные депозиты с повышенной доходность до 20% годовых за 14 дней, а также лимитной конверсией. Этот продукт для клиентов, осуществляющих значительное количество валюто-обменных операций.

Услуга cash management удобна для клиентов с разветвленной сетью филиалов, дочерних компаний, с большой агентской либо дистрибьюторской сетью. Используя полностью автоматизированный cash management Альфы, Клиент управляет остатками, контролирует финансовые потоки холдинга. Помимо этого имеет дополнительный доход, оптимизируя управление консолидированными средствами группы, контролирует  ликвидность, снижает операционные расходы, упрощает ежедневный финучет внутри компании.

Специалисты Альфа-Банка готовы бесплатно оказать консультационную поддержку по экспортным контрактам. Мы поможем Клиенту снизить ставку, используя предэкспортное финансирование, увеличить срок, через аккредитив с постфинансированием.

О социальной активности в Татарстане.

Работая на территории, Альфа-Банк ведет политику социально ответственной компании. Осень – начало учебного года и касаясь темы благотворительности, представлю новый стипендиальный проект «Альфа-Шанс», который стартует в 2013 году. Альфа-Банк достиг договоренностей с ректоратом КФУ. В течение двух лет банк будет финансировать стипендии десяти студентам младших курсов, наиболее сложном периоде адаптации к требованиям высшей школы и к самостоятельной жизни. Общий объем стипендиальной программы в Татарстане более 1,2 млн. рублей. Мы благодарим руководство Казанского федерального университета за интерес к «Альфа-Шансу» и продолжим переговоры о расширении сотрудничества. А стипендиаты «Альфа-Шанса» смогут проходить практики и стажировки в Альфа-Банке, имея возможность проявить себя у будущего потенциального работодателя.

logo-alfabank.jpg

просмотров: 298

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.