Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:10, 18.10.2013

И.Метшин: «Созданы все условия, чтобы качественно и в срок построить детские сады»

И.Метшин: «Созданы все условия, чтобы качественно и в срок построить детские сады»

(KZN.RU, 18 октября, Екатерина Андреева). Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с ходом строительства новых детских садов. Глава города осмотрел несколько площадок, определенных под строительство муниципальных детских дошкольных учреждений, и поручил объявить конкурс на замещение вакантных должностей заведующих новыми учреждениями.

В рабочем объезде также приняли участие замруководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Советского района города Рустем Гафаров, замглавы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев, депутат Казгордумы Иршат Минкин, представители Минстроя РТ, подрядной организации и другие.

Напомним, под новостройки определены земельные участки по улицам Шамиля Усманова, Ноксинский спуск, Чингиза Айтматова, Ломжинская, Гаврилова, Симонова, а также территория, ограниченная улицами Бондаренко, Абсалямова и Чистопольская. 7 новых детсадов рассчитаны на 840 мест (каждый на 120 мест). Строительство новых ДОУ запланировано в рамках программы ликвидации очередности в дошкольных учреждениях республики в 2013 году, которая финансируется из федерального и республиканского бюджетов.

На участке на ул.Ломжинская уже расчищена и огорожена территория под строительство нового объекта, вырыт котлован. Как доложил Мэру замруководителя Исполкома Азат Нигматзянов, подрядчик – ООО «Ак таш» – ведет бетонную подготовку основания. После этого стартуют работы по обустройству монолитной «подушки». «Подрядчик мобилизовался очень быстро», – отметил А.Нигматзянов.

Глава администрации Советского района Казани Рустем Гафаров сообщил Мэру о том, что очередность в детские сады только в микрорайоне «Азино-2» составляет 4,5 тысячи ребятишек. И именно в этом микрорайоне будет вестись строительство трех детсадов из семи запланированных. Их общая вместимость составит порядка 550 мест.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что социальная инфраструктура «Азино-2» до сих пор сильно отстает. «Жилье здесь строилось еще по программе ликвидации ветхого жилья. Тогда под социальную инфраструктуру в лучшем случае только отводились участки, а денег на строительство не было», – напомнил градоначальник.

Следующей глава города осмотрел площадку на ул.Ш.Усманова, 11, где детсад будет возведен рядом с территорией гимназии №2 Московского района. Работы по подготовке котлована здесь также уже проведены.

Сжатыми сроками на реализацию, по словам Азата Нигматзянова, объясняется то, что все учреждения будут возводиться по типовым проектам. Мэр ответил на это, что проверенные в деле проекты – это скорее положительная их характеристика, неповторимость каждого детского сада будет обусловлена образовательной концепцией.

«Неповторимым детский сад делают воспитатели и заведующие. Это зависит от концепции детского сада, от того, как они сумеют организовать в нем образовательный процесс и создать комфортную для детей атмосферу. Не дожидаясь завершения строительства, надо уже сейчас объявить конкурс на должность заведующих, в котором главным критерием для отбора станет профессиональный опыт, желание работать и креативность концепции», - сказал градоначальник.

Далее Ильсур Метшин встретился с подрядчиками, ведущими строительство детских садов на ул.Гаврилова (между домами ул.Адоратского 62, 64), на ул.Абсалямова 13 и на ул.Симонова (рядом с домами №№15 и 17 по ул.Лукина). Котлован на строительной площадке на ул.Симонова подготовлен всего за три дня. Тем не менее, Мэр попросил подрядчиков ускорить темпы работы с тем, чтобы до снега успеть выполнить максимальный объем.

«Плохо, конечно, что деньги на строительство выделены нам только сейчас, и приступить к работе мы можем только в середине октября, но детские сады нужны нам, нужны детям, поэтому все обсуждения закончены, нужно выполнять взятые на себя обязательства», – отметил глава города. Он поручил организовать работу на объектах в 2 смены, чтобы как можно скорее ввести долгожданные детские сады в эксплуатацию. «Средства есть, строители есть. Думаю, что созданы все условия, чтобы качественно и в срок построить объекты», – резюмировал градоначальник.

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.