Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:09, 18.10.2013

Сколько стоит зимняя уборка столичных улиц


Айгуль ЗАМИЛОВА

Зима пришла в Казань на этой неделе: в городе официально стартовал сезон зимнего содержания дорог.
Уборка дорог в нашем городе обходится дешевле, чем во многих других российских городах, - в 22 копейки за кв. м. В Астрахани, например, ту же процедуру проводят уже за 46 копеек. Причину этого объяснил на аппаратном совещании в исполкоме города замруководителя по благоустройству Игорь Куляжев. Она кроется в тех масштабных изменениях, произведенных программой модернизации улично-дорожной сети, начатой еще в 2010 году. В том самом, когда на город за месяц обрушилось четыре месячные нормы осадков.

Сейчас поменялись принципы уборки дорог. Подрядные организации максимально приблизили к тем территориям, которые они убирают. В результате значительно сократился холостой пробег большегрузов, вывозящих снег, что в конечном счете означает экономию горюче-смазочных материалов. Обновили автопарк - в это вложено около полутора миллиардов рублей. Новые машины справляются с работой гораздо быстрее. Скорости уборки способствуют современные противогололедные материалы, которые и снег быстрее растапливают, и ливневки не забивают, и зеленым насаждениям не вредят. Пескосоляная смесь будет применяться лишь на дорогах третьей категории - преимущественно в поселках. Все это позволило пересмотреть и нормативные сроки вывоза снега, по которым Казань также среди лидеров в России. У нас снег высотой до 10 см полагается вывезти за четыре дня, в то время как в Москве на это отводится до девяти дней. У рекорда низкой стоимости уборки есть и обратная сторона.

- Сдерживание тарифа может привести к застою в области, - добавил замруководителя. - Ведь и топливо дорожает ежегодно, и зарплату необходимо поднимать. На той же комбинированной дорожной машине установлен мини-компьютер, с которым не каждый справится.

Значит, отрасли требуются специалисты, которым нужно предлагать достойную их квалификации зарплату. По словам Куляжева, в интересах городского хозяйства ежегодно пересматривать тарифы на уборку улично-дорожной сети.

Ключевые слова: Казань
Источник: Казанские ведомости
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.