Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:10, 18.10.2013

В Казани завершился II Всероссийский фестиваль здорового образа жизни «Беги за мной»

В Казани завершился II Всероссийский фестиваль здорового образа жизни «Беги за мной»

(KZN.RU, 18 октября). В Казани завершился II Всероссийский фестиваль здорового образа жизни «Беги за мной». В нем приняли участие более 700 делегатов из регионов России, в том числе активисты проекта «Беги за мной», участники форума «Селигер», студенты и волонтеры города Казани, а также номинанты Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни. Мероприятия фестиваля охватили более 20 тыс. человек.

16 октября на территории студенческого кампуса Казанского (Приволжского) федерального университета (бывшая Деревня Универсиады) прошла образовательная конвенция. Параллельно работали 25 площадок, на которых проходили семинары по здоровому питанию и физиологии тренировок, мастер-классы по функциональному тренингу.

В течение фестивальных дней делегаты фестиваля и представители спортивной молодежи выходили на массовую утреннюю зарядку на площадь перед Международным информационным центром Деревни Универсиады. Как отметил эксперт в области функциональных тренировок Денис Леонов, чтобы находиться в отличной физической форме, не обязательно записываться в фитнес-центр и садиться на диету. «Необходимо ежедневно делать небольшие тренировки и питаться сбалансировано. Именно эту информацию мы хотим донести до студентов», - подчеркнул он.

17 октября на базе 24 вузов города Казани одновременно состоялся «Единый урок здоровья». Первая половина занятия была посвящена основам диетологии и рационального питания, а вторые 45 минут прошли в фитнес-режиме. Перед студентами выступила московская певица Корнелия Манго, которая приняла участие в демонстрационной функциональной тренировке и рассказала, как достичь хорошей формы, правильно питаясь и используя минимум спортивного оборудования.

Позже в этот же день в здании Национального культурного центра «Казань» прошел круглый стол с участием руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконева, начальника отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Андрея Кондратьева, заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустама Гарифуллина, председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Сергея Миронова и руководителей молодежных общественных организаций республики. С презентациями своих проектов выступили руководители Лиги студентов РТ, Академии творческой молодежи РТ, Центра развития добровольчества РТ, Движения молодых ученых и специалистов РТ, Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» и другие участники.

Как отметил на пресс-конференции, посвященной открытию мероприятия, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, целью фестиваля в Казани было обратить внимание молодежи Татарстана на свое здоровье и физическое развитие. «И это нам удалось. Мы смогли вовлечь в эту акцию около 20 тыс. молодежи», - отметил министр.

Руководитель федерального проекта «Беги за мной» Наталья Шульга добавила, что конкурс на участие в мероприятии составил 4 человека на место. «В результате, в Казань съехались активные, спортивные молодые люди, жаждущие новых знаний, хотящие овладевать новыми навыками, обмениваться опытом и совершенствовать свой организм», - отметила она. В этом году самыми активными регионами по количеству участников стали Волгоград, Саранск, Чебоксары, Ростов-на-Дону и Республика Марий-Эл.

Итоги общероссийского проекта «Беги за мной-2013» подвели на площади перед НКЦ «Казань». Организаторы вручили премии в конкурсе молодежных проектов по здоровому образу жизни. Так, Республика Татарстан стала победителем в номинациях «Дворовый фитнес» и «Здоровый регион». Финальное мероприятие фестиваля завершилось шоу-программой и праздничным концертом, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Напомним, что под эгидой проекта Федерального агентства по делам молодежи «Беги за мной» за 2013 год было организовано более 30 крупных мероприятий: всероссийские забеги, фестивали ЗОЖ, образовательные фитнес-туры. В 100 городах России еженедельно проводятся фитнес-кемпы, пробежки и кулинарные мастер-классы.

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.