Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:45, 10.10.2013

Л.Фазлеева: «В профилактике антисоциальности важны адресность, масштабность и технологии»

Л.Фазлеева: «В профилактике антисоциальности важны адресность, масштабность и технологии»

(KZN.RU, 10 октября, Алиса Розанова). В антинаркотической и профилактической деятельности не стоит забывать, что главная задача здесь - раннее выявление и корректирование асоциального поведения. Поэтому в первую очередь это адресная помощь, масштабность проведения акций, а также использование проверенных старых, а также новых технологий в профилактической деятельности. Об этом заявила замруководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева на заседании городской антинаркотической комиссии.

«Нужна работа с каждым ребенком на раннем этапе выявления проблем, не обязательно связанных с наркотической зависимостью. Что касается масштабности, акции нужно проводить по всему району – точечно во всех учреждениях образования, культуры и физической культуры. А чтобы привлечь внимание, мероприятия должны быть доступными и интересными», - подчеркнула Лейла Фазлеева.

Секретарь антинаркотической комиссии Казани Юлия Фатхуллина сообщила, что наркологическая ситуация в городе остается нестабильной. Так, несмотря на снижение заболеваемости наркоманией на 25,4% в I полугодии 2013 года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года, растет число состоящих на учете злоупотребляющих наркотическими веществами (с 2934 до 3368 человек).

О работе по противодействию распространению наркомании на территории Кировского и Московского районов доложил начальник отдела по делам детей и молодежи районной администрации Александр Артемьев. Отдельное внимание докладчик уделил профилактической работе с участием несовершеннолетних, роли центров «Ресурс» и «Роза ветров», «Доверие», «Выбор», а также волонтерских организаций и подростковых клубов.

С докладом выступила завотделением социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения в Казани Наталья Прохорова. Она рассказала, что основными клиентами центра являются представители групп риска – из неполных, многодетных семей, семей с несовершеннолетними родителями, с низким достатком, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью. В частности, на межведомственном патронате находится 255 семей (484 ребенка), где родители уклоняются от воспитания детей в связи со злоупотреблением алкоголем и наркотическими средствами, а также где несовершеннолетние замечены в употреблении алкоголя.

Лейла Фазлеева поручила усилить работу с семьями, где родители злоупотребляют алкоголем и наркотическими веществами, детьми из приемных семей или имеющими опекунов, а также среди учащихся среднеспециальных учебных учреждений и вечерних школ. Она подчеркнула, что в эту работу необходимо вовлекать службу судебных приставов города. Помощник прокурора Казани Ирина Петрова отметила, что поможет решить этот вопрос. «Главная идея антинаркотического месячника - координация всех служб», - подчеркнула она.

Наталья Прохорова рассказала о проводимых отделением акциях, дискуссионных клубах и тематических лекциях, проведении видеопоказов социальных роликов и семейных психологических консультаций, культурно-досуговой деятельности. Центр тесно сотрудничает с учреждениями здравоохранения, в частности с новой поликлиникой в микрорайоне «Азино», казанскими школами, музеями и театрами, благотворительными фондами, волонтерскими движениями.

Лейла Фазлеева отметила, что работа с трудными детьми приходится во многом на учреждения культуры, и поручила усилить работу по выявлению представителей групп риска среди учащихся центров детского творчества, спортивных школ и кружковых секций. «Пока мы работаем в основном с детьми, которых в кружки «за руку привели родители», детьми, которые никуда не ходят, занимается «Доверие». Но факторы риска высокие и там, и там», - добавила она. Лейла Фазлеева также сообщила, что у Комплексного центра социального обслуживания детей и молодежи «Доверие» появилось помещение для обслуживания жителей Советского и Приволжского районов.

О работе, проводимой в Советском районе, рассказала ответственный секретарь районной антинаркотической комиссии Дарья Пронина. Так, ежегодно в районе проводится более 300 мероприятий, направленных на пропаганду ЗОЖ, отдельных акций в школах, ссузах и вузах.

Лейла Фазлеева подчеркнула, что в докладах не прозвучал вопрос о сохранении репродуктивной функции молодых девушек из групп риска. Также, по словам замруководителя Исполкома Казани по социальным вопросам, ранее никто не анализировал проблему злоупотребления алкоголем среди людей с ограниченными возможностями. Вследствие проблем со здоровьем и социальной изоляцией инвалидов также можно отнести к группе риска.

В заключение Лейла Фазлеева отметила необходимость проводить профилактическую работу на 2 государственных языках Татарстана с учетом сохранения языковой политики республики.

просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.