Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:38, 08.08.2013

Вода – друг, если соблюдать правила безопасности

Около двух десятков мальчишек и девчонок побывали сегодня в гостях у инспекторов Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан. Любознательные ребята с интересом осмотрели образцы новейшей техники, а затем с удовольствием прокатились на скоростном катере по акватории реки Казанка.

 

 - Ух, здорово! – восклицал 10-летний Камиль Мухаметзянов, спрыгивая с катера и расстегивая спасательный жилет. – Вот это скорость! Теперь я знаю, что спасатели вовремя придут на помощь, потому что у них такие быстрые катера и умелые «водители».

В это время к отплытию готовилась вторая партия детей, смотревших с завистью на тех, кто уже вернулся из короткого, но запоминающегося путешествия.

 - К нам сегодня приехали на экскурсию детишки из оздоровительного лагеря «Восход», - объяснил происходящее руководитель патрульной группы казанского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС по Республике Татарстан Дмитрий Алексеев. – Мероприятие проводится в рамках всероссийской информационно-пропагандистской акции «Лето безопасности на воде». Ребята уже осмотрели здание Центра ГИМС, после чего, мы рассказали и показали им какая у нас имеется техника для спасения людей. Ну, прогулка на катере – это обязательный атрибут для наших юных гостей.

Попутно, инспекторы объясняли детворе для чего необходимо купаться только на пляжах, где постоянно дежурят спасатели. А вот в незнакомых местах нужно не один раз подумать, стоит ли заходить в воду, если не знаешь какое там дно, и какой мусор там разбросан. Битое стекло, острые камни, коварные водоросли могут здорово испортить праздник общения с рекой или озером.

«Вода вам друг, и ее не стоит бояться, если соблюдать все правила безопасности», - объяснил ребятам государственный инспектор казанского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан Владимир Ящук, подводя итоги почти часовой экскурсии.

Подобный день «открытых дверей» был проведен сегодня во всех инспекторских отделениях ГИМС по Республике Татарстан. В общей сложности, в гостях у хранителей безопасности на воде побывали более сотни мальчишек и девчонок.  

Уже через неделю в рамках акции «Лето безопасности на воде» инспекторы ГИМС ждут очередных юных гостей.

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.