Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:02, 10.06.2013

В Казани мошенницы похитили у 88-летней бабушки без малого полмиллиона рублей

В Казани 88-летняя пенсионерка лишилась почти полумиллиона рублей, став жертвой мошенниц. Сообщение об очередном случае поступило в дежурную часть отдела полиции «Восход» 6 июня – мошенницы похитили у пожилой женщины более 450 тысяч рублей. Эти деньги женщина откладывала на протяжении нескольких лет.

В Казани 88-летняя пенсионерка лишилась почти полумиллиона рублей, став жертвой мошенниц. Сообщение об очередном случае поступило в дежурную часть отдела полиции «Восход» 6 июня – мошенницы похитили у пожилой женщины более 450 тысяч рублей. Эти деньги женщина откладывала на протяжении нескольких лет.

К возвращавшейся из продуктового магазина пенсионерки подошла незнакомая женщина лет 50-55 и предложила помощь. По ее словам, она обладала даром целительницы и «видит людей насквозь». Как рассказала мошенница, она даже не разговаривая с человеком может поставить ему диагноз. В подтверждение своих слов аферистка сообщила пенсионерки, что та серьезно больна, и если не предпринять незамедлительно меры, то вскоре она вовсе сляжет и уже никогда не восстановит свое здоровье.

Пока одна мошенница обрабатывала будущую жертву психологически, две ее подельницы разыграли настоящий спектакль. Сделав вид, что случайно услышали их разговор, женщины наперебой стали просить лжецелительницу излечить их от хронических недугов. Благодаря этой «доверительной» атмосфере престарелая женщина прониклась доверием к незнакомке.

А та, лишь только поняв, что пенсионерка настроена решительно, стала выпытывать у нее наличие сбережений и их размер. По словам аферистки, во всех неприятностях виноваты деньги. «Проведем ритуал очищения, хвори отстанут», – заверила она старушку.

Не давая женщине одуматься, одна из «случайных слушательниц», представившаяся Галиной, взялась проводить пенсионерку до банка, чтобы снять все накопления – 457 987 тысяч рублей. Вместе они сняли деньги и на такси приехали туда, где их возвращения осталась дожидаться «целительница». Она сразу же переложила деньги в свой пакет и прочитала над ним «молитву», потом вернула пакет потерпевшей и велела дома положить деньги под подушку.

Вынимая содержимое пластикового пакета, потерпевшая обнаружила, что вместо денег в нем находятся несколько упаковок влажных салфеток. Пенсионерка незамедлительно обратилась в полицию.

Как сообщили в пресс-службе МВД Татарстана, за 5 месяцев 2013 года в республике зафиксировано около 250 фактов так называемого социального мошенничества. В результате преступной деятельности аферистов жители республики лишились более 4,5 миллиона рублей. Как бы это банально ни звучало, подчеркивают полицейские, но в большинстве случаев татарстанцы расстаются со своими сбережениями из-за чрезмерной доверчивости.

Ключевые слова: Казань
Источник: Kazan24
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.